Рабочие рубцовского машзавода объявили голодовку

17 октября 2007, 14:57, ИА Амител

Рабочие ОАО "Рубцовский машиностроительный завод" исполнили свое намерение объявить голодовку спустя почти 1,5 месяца. Напомним, первое официальное заявление об этой акции прозвучало в конце августа. Отчаявшись ждать выплаты долгов по заработной плате, работники завода обратились в СМИ. На какое то время конфликт был улажен.

Но вот сегодня, 17 октября, началась голодовка. Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель краевой организации профсоюза работников оборонной промышленности Валерий Каурцев. По его словам, на 08:30 по местному времени о своем отказе от приема пищи заявили 50 мужчин и женщин. В настоящее время этот список протестующих мог пополниться новыми фамилиями. Всего на градообразующем заводе г. Рубцовска трудятся около 2 тыс. человек.

О своем намерении профсоюз предприятия проинформировал заранее, причем не только местные, но и краевые власти.

Валерий Каурцев также заявил, что большинство профсоюзов России поддерживают заводчан.

Именно благодаря помощи профсоюзов страны и Алтайского края удалось материально поддержать хотя бы часть наиболее нуждающихся: матери-одиночки, члены семейных рабочих династий и т.д. "Более 200 тыс. рублей мы насобирали с миру по нитке. Но это, кончено, же очень мало. Профсоюз сам зарплату платить работникам не может. Люди оказались практически в безвыходном положении. Алттрак и Рубцовский машиностроительный завод - градообразующие предприятия. И там, и там долги по зарплате. А найти иное место работы заводчанам в городе проблематично", - заметил председатель краевой организации профсоюза работников оборонной промышленности Валерий Каурцев.

На данный момент предприятие является одним из самых крупных должников по заработной плате в Алтайском крае. Суммарная задолженность составляет порядка 100 млн рублей. "Эти долги копились с 2000 года, когда государство не отдавала и задерживало деньги за выполненные госзаказы по оборонке. В прошлом году завод стал активно работать: была погашена часть старых долгов по заработной плате, выплачивалась текущая зарплата", - пояснил Валерий Каурцев.

По его словам, в этом году предприятие вновь стало работать не стабильно, рывками. "Не хватает оборотных средств, чтобы купить сырье, покрыть производственные затраты и, естественно, выплачивать заработную плату. Завод выпускает продукции меньше, чем необходимо. Поэтому долги по зарплате увеличились, в среднем составив десятимесячную задолженность: кто-то не получал зарплату два месяца, а иные - до пятнадцати", - рассказал председатель краевой организации профсоюза работников оборонной промышленности.

К сожалению, многочисленные совещания с представителями краевой администрации, рубцовских властей, крайсовпрофа и руководства Рубцовского машиностроительного завода расставить все точки над "i" так не смогли. Как таковой выход из "тупиковой" ситуации не был найден. Поэтому рабочие и решили пойти на крайние меры.

Если же и голодовка не приведет к желаемым результатам, профсоюзный комитет Рубцовского машиностроительного завода намерен в понедельник, 22 октября, пикетировать здание краевой администрации в Барнауле. Своих коллег поддержали все профкомы оборонных предприятий региона, которые намерены выслать на пикет своих представителей.

Ссылки по теме "Деятельность рубцовского машиностроительного завода":

Самая высокая зарплата в Алтайском крае – в сфере финансовой деятельности
Самая высокая зарплата в Алтайском крае – в сфере финансовой деятельности ... ... Самые высокие долги имеют два предприятия края – ОАО "Рубцовский машиностроительный завод" (36,8% от обшей суммы просроченной задолженности по краю) и ...
11.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76029

Рубцовский машзавод готовится войти в холдинг ОАО "НПК "Уралвагонзавод"
Рубцовский машзавод готовится войти в холдинг ОАО "НПК "Уралвагонзавод" ... ... в настоящее время на рубцовском предприятии складывается очень тяжелое положение. Рабочие Рубцовского машиностроительного завода официально заявили о своем намерении объявить голодовку, ...
07.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74565

Рабочие Рубцовского машиностроительного завода намерены объявить голодовку
Рабочие Рубцовского машиностроительного завода намерены объявить голодовку ...
29.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74194

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров