Пятой коксовой батарее ОАО «Алтай-кокс» исполнился год

17 октября 2007, 15:50, ИА Амител

Исполнился год с момента начала эксплуатации уникального комплекса КБ-5 ОАО "Алтай-кокс". Как сообщает пресс-служба предприятия, за это время было произведено более 800 тысяч тонн кокса, не имеющего аналогов в России по техническим и экономическим параметрам.

В течение года на коксовых машинах КБ №5 проведена модернизация отдельных узлов и механизмов. На комплексе введено в строй новое природоохранное оборудование - установка беспылевой выдачи кокса для улавливания и очистки пылегазовоздушной смеси. Она позволяет достичь степени очистки более 90%. Благодаря этому удалось добиться снижения удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Технологическая схема производства кокса на КБ-5 позволяет гибко регулировать сортамент и качество выпускаемой продукции в зависимости от конъюнктуры рынка и требований потребителей. Это дало возможность освоить выпуск нового вида продукции - кокса литейного каменноугольного класса 80 мм. Данная фракция пользуется высоким спросом на рынке, применяется в производстве высокотехнологичных теплоизоляционных материалов.

Пуск комплекса позволил компании увеличить производственную мощность, организовать дополнительно до 400 рабочих мест в г. Заринске и занять лидирующие позиции в коксохимической отрасли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров