Маршрут «Алтай - Золотые горы" откроется уже в следующем году

17 октября 2007, 18:38, ИА Амител

Уже в 2008 году туристический маршрут "Алтай - Золотые горы" может начать работу. Об этом сообщил  ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил заместитель главы администрации Алтайского края Борис Ларин. Подробности сообщает пресс-служба краевой администрации.

Вице-губернатор рассказал о результатах работы делегации Алтайского края, в состав которой входили представители органов исполнительной власти края, туристических компаний "Беловодье-тур", ЗАО "Курорт Белокуриха", института водных и экологических проблем СО РАН, в городе Урумчи (КНР) с 9 по 15 октября.

В ходе рабочей поездки состоялась встреча Бориса Ларина с заместителем Председателя Народного Правительства СУАР Ху Вэй. На переговорах речь шла об открытии международного туристического маршрута "Алтай - Золотые горы", проходящего вокруг Алтайских гор по территории Китая, Монголии, Казахстана и России. В частности была затронута тема о возможности пропуска российских автомобилей с туристами по территории Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, а также о придании международного статуса китайско-монгольскому пограничному переходу Булган - Тайкишкен.

По словам Бориса Ларина, стороны достигли взаимопонимания по вопросам развития туризма. Так, в "Одиннадцатый пятилетний план" развития Китая включено обустройство китайско-монгольского приграничного перехода. Компания "Беловодье-тур" в настоящее время активно ведет работу в туроператорами Китая и Монголии. Уже в следующем году международный маршрут должен начать свою работу, - сообщил он.

10-12 октября делегация Алтайского края приняла участие в 4-й международной конференции "Развитие сотрудничества Казахстана, Китая, Монголии, России в Алтайском регионе" и в рабочем совещании представителей регионов - участников Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай". Согласно решению координационного совета в 2008 году в рамках Урумчинской ярмарки пройдет бизнес-форум Алтайского региона, в котором примут участие бизнес-структуры Казахстана, Китая, Монголии, России. В 2009 году планируется проведение туристического бизнес-форума в Алтайском крае, - сказал заместитель главы администрации края.

Также было принято решение об организации курсов в СУАР по созданию научных технопарков и бизнес-инкубаторов, а также по развитию нетрадиционной энергетики. Как отметил Борис Ларин, у китайской стороны наработан огромный опыт в этой области. Так в Шанхае, где участники делегации познакомились с системой внедрения инновационных технологий, успешно функционирует более 10 технопарков и более 40 бизнес инкубаторов. Они занимаются внедрением новейших разработок и объединены единым информационным порталом.

"Это направление работы особенно интересно как для Алтайского края, так и для Китая, и является долгосрочным. Подобный информационный портал планируется организовать на базе Алтайского государственного технического университета, где для этого уже есть соответствующая база". В области нетрадиционной энергетики перспективными направлениями сотрудничества Борис Ларин назвал обмен опытом по реализации проектов в области строительства объектов малой энергетики.

Также по решению координационного совета будет продолжена работа по развитию информационного обмена. В частности, будет организован обмен творческими проектами между СМИ регионов участников. На базе сайта "Алтай трансграничный" начнет свою работу международный молодежный клуб "Наш общий дом - Алтай".

Ссылки по теме "Туристический маршрут "Алтай - Золотые горы":

Экспедиция "Алтай - золотые горы" разбудила "сердце Азии"
путешествие в Колывань и не только >>

05:43 / 23.07.2007 г.

Экспедиция "Алтай - золотые горы" разбудила "сердце Азии" (продолжение)
Путешествие по Горной Колывани-2. Трудности "перехода" >>

10:33 / 25.07.2007 г.

Итоги поездки делегации Алтайского края в Китай будут подведены сегодня в Барнауле
Итоги поездки делегации Алтайского края в Китай будут подведены сегодня в Барнауле ... ... речь шла об открытии международного туристического маршрута "Алтай - Золотые горы", проходящего вокруг Алтайских гор по территории Китая, Монголии, ...
17.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76262

Открытие турмаршрута "Алтай - Золотые горы" по территории нескольких стран сегодня обсудят в Китае
Открытие турмаршрута "Алтай - Золотые горы" по территории нескольких стран сегодня обсудят в Китае ...
09.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75907

Алтайский госуниверситет укрепляет научное сотрудничество с Монголией
Алтайский госуниверситет укрепляет научное сотрудничество с Монголией ... ... Ссылки по теме "Сотрудничество Алтайского края с Монголией": Проект "Алтай Золотые горы" пренезтуют на престижных выставкахПроект "Алтай ...24.08.2007 http://www.amic ...
05.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75789

Проект "Алтай – Золотые горы" пренезтуют на престижных выставках
Проект "АлтайЗолотые горы" пренезтуют на престижных выставках ...
26.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72754

Алтайская делегация обсуждает в Монголии поставки нефтепродуктов, котельного оборудования из Бийска и Барнаула
Алтайская делегация обсуждает в Монголии поставки нефтепродуктов, котельного оборудования из Бийска и Барнаула ... алтайская делегация встретилась в Монголии с участниками экспедиции "Алтай - Золотые горы", которая исследует новый международный туристический маршрут.
11.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72026

Из Белокурихи сегодня стартует международная экспедиция по маршруту "Алтай – Золотые горы"
Из Белокурихи сегодня стартует международная экспедиция по маршруту "АлтайЗолотые горы" ...
06.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71805

По маршруту "Алтай - Золотые горы" пройдет международная экспедиция
По маршруту "Алтай - Золотые горы" пройдет международная экспедиция ...
03.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71685

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров