30% соискателей работы, посетивших сегодня ярмарку вакансий в Барнауле будут трудоустроены

18 октября 2007, 11:43, ИА Амител

Около 30% соискателей работы, пришедших сегодня на специализированную информационную акцию "Твоя работа ждет тебя" будут трудоустроены. Об этом сегодня заявила директор КГУ "Центр занятости населения Барнаула" Екатерина Гайлит. По ее словам, такой прогноз позволяет делать опыт прошлых ярмарок вакансий.

Сегодня 74 ведущие организации города предлагают свои вакансии для желающих найти работу. Среди них промышленные предприятия, строительные и торговые компании, учреждения здравоохранения, образования, а также органы внутренних дел и военный комиссариат Барнаула. Кстати, военный комиссариат впервые участвует в ярмарке вакансий. Он предлагает соискателям работу водителями и военнослужащими по контракту в Сибирском военном округе.

Всего на ярмарке представлено 2250 вакансий.

Также в акции участвуют 24 учебных заведения начального и среднего профессионального образования, которые предлагают школьникам получить наиболее востребованные профессии.

Как отметила Екатерина Гайлит, на сегодня в Барнауле самым востребованным являются рабочие высокой квалификации: токари, фрезеровщики, водители и др. Пользуются спросом работодателей и подсобные рабочие – грузчики, уборщики и пр. При этом заработная плата колеблется от 2300 до 15 тысяч рублей.

Заявки для рабочих составили 80% вакансий, оставшиеся 20% - для инженерно-технических работников и служащих.

Вице-мэр Михиал Шипицин отметил, что сегодняшняя акция проходит в рамках большой работы по сдерживанию безработицы в Барнауле. Администрация города поставила цель – не превысить уровень безработицы выше 1%. Сегодня в городе работают программы по поддержке малого бизнеса, которые позволяют начинающим предпринимателям получать льготные кредиты. Ежегодно в городе появляются около 10 тысяч рабочих мест. Так, на днях открыта трикотажная фабрика, где работают теперь 300 молодых девушек. Имеются и другие проекты.

Справка ИА "Амител": на 1.10.2007 года в службе занятости Барнаула состоит на учете 6166 человек, из них 3716 – безработные. 72% от числа безработных составляют женщины. 15% - инвалиды. Каждый восьмой безработный – в предпенсионном возрасте. Количество безработных с высшим и со средним профессиональным образованием – 64%, со средним общим и начальным профессиональным образованием – 32%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров