110 млн. руб. понадобилось Каменскому медучилищу Алтайского края на обновление

18 октября 2007, 14:51, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, в Алтайском крае открылось новое здание Каменского медицинского училища. На его базе ведется подготовка по специальностям "сестринское дело" и "лечебное дело". Также здесь организованы подготовительные курсы повышения квалификации средних медицинских работников.

Пресс-служба краевой администрации сообщает, что до настоящего времени учебное заведение располагалось в старинном доме, построенном еще в 1913 году. Как отмечают в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, здание училища попало в санитарную зону строительства второго железнодорожного моста через р. Обь в г.Камень-на Оби. Подсобные помещения, расположенные рядом с учебным корпусом, попали в зону застройки. Инвестором строительства стал филиал ОАО "РЖД" Западно-Сибирской железной дороги. Сметная стоимость ориентировочно составила 110 млн. рублей.

С вводом в эксплуатацию нового здания училища значительно увеличилась его площадь – почти до 2,8 тыс. кв. м. Это позволило оборудовать дополнительные кабинеты доклинической практики, компьютерный класс, здравпункт, кабинет ЛФК, кафе-столовую, конференц-зал, спортивную площадку.

В новом корпусе создана единая компьютерная сеть. Теперь все структурные подразделения могут оперативно обмениваться информацией. Расширился доступ в сеть Интернет для студентов и преподавателей. Появилась возможность увеличить число слушателей курсов повышения квалификации средних медицинских работников и студентов.

Кроме того, улучшились бытовые условия как для студентов, так и для преподавателей. Созданы более комфортные условия труда. Также в училище теперь располагается конференц-зал. Расширился спортивный зал. Установлено современное оборудование в кафе.

Из краевого бюджета выделены средства на обустройство учебных кабинетов и помещений основных структурных подразделений училища – на приобретение новой мебели.

"Все это позволит улучшить материально-техническое состояние Каменского медицинского училища и качество образовательного процесса, - отметил начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов. – В свою очередь это будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников училища и положительно повлияет на подготовку средних медицинских работников края".

Училище располагает здравпунктом, имеет 4 учебных кабинета на базе Каменской центральной районной больницы, оснащенных необходимым оборудованием. Число студентов Каменского медицинского училища составляет 370 человек. Коллектив колледжа – это 27 штатных преподавателей, 23 из которых имеют первую и высшую квалификационную категорию, - уточняет пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров