«Строительство – лидер экономики России», - Владимир Путин (фото)

18 октября 2007, 15:34, ИА Амител

"Практически каждый год я говорил о том, что результаты работы за прошедший год были положительными. И мне приятно отметить, что ни одного раза мною не были допущены какие-то натяжки, ничего не нужно высасывать, как говорят у нас в народе, из пальца. Действительно, результаты работы за все эти годы положительные. Не исключением является и текущий год. Более того, он даже лучше, чем мы ожидали", - заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

"Главный показатель успеха – это рост экономики, так называемого ВВП, валового внутреннего продукта. Мы все время ссылаемся на этот показатель. Почему? Потому что ВВП - это объем нашей экономики. От того, насколько растет объем экономики, что это значит для нас, от этого показателя зависит количество рабочих мест, поступления в бюджет, возможность государства не только исполнять свои социальные обязательства, скажем, вовремя платить заработные платы и пенсии, но и повышать их. От этого зависит развитие социальной сферы, здравоохранения, образования, обеспечение обороноспособности и безопасности государства", - уточнил Путин.

Радио "Маяк" сообщает, что президент озвучил и конкретные цифры: "В прошлом году рост составил 6,7 процента, очень неплохой показатель. В этом году планировали 6,2 процента. А реально за 8 месяцев текущего года у нас уже рост составил 7,7 процента, значительно выше запланированных параметров. Это само по себе уже очень неплохо".

"Но еще лучше то, что мы начали, наконец, добиваться того результата, к которому стремились все эти годы. Рост в значительной степени обеспечен не сырьевыми отраслями производства, не нефтью, газом, металлами и так далее, а на две трети обеспечен другими секторами экономики. Какие это? Это строительство, транспорт, связь, торговля, инвестиционная деятельность. И в этой связи хотел бы ответить, что инвестиции в основной капитал у нас составили 25 процентов, рост 25 процентов. Прямые иностранные инвестиции выросли еще больше – в 2,5 раза. Составили 16 миллиардов долларов", - уточнил президент.

"Лидерами роста является, как я уже говорил, строительство. За последние 5 лет мы прирастали по 15 процентов ежегодно, это очень большой показатель. В этом году рост составил почти 25 процентов, 24,4. А ввод жилья еще больше - 34,5, 34,4 процента. Это уже похоже на так называемый строительный бум", - заявил глава государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров