Охотника-медвежатника не пустят на «Заимку Лыковых»

18 октября 2007, 16:30, ИА Амител

Руководство государственного природного заповедника "Хакасский" заявило сегодня о том, что поскольку Агафья Лыкова проживает на территории заповедника (участок "Заимка Лыковых"), доступ посторонних лиц туда запрещен федеральным законодательством и может осуществляться только с разрешения администрации заповедника (ст. 9 п. 5 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" № 33-ФЗ). Запросов на посещение территории заповедника ни от Администрации Кемеровской области, ни от Администрации г. Таштагола не поступало.

Речь идет о сообщении, появившемся неделю назад, 11 октября, в прессе. Говорилось о том, что по распоряжению главы Кемеровской области Амана Тулеева на "Заимку Лыковых" был направлен вертолет, базирующийся в аэропорту г. Таштагол. Вертолет должен доставить к месту проживания Агафьи Лыковой охотника-медвежатника (Н. Седова) со специальным снаряжением. Ему поручено "разобраться с молодой медведицей", которая терроризует отшельницу уже несколько недель.

Факт отправки охотника на Заимку Лыковых подтвердился. В связи с этим в заповеднике заявили, что "действия гражданина Седова Н. по охоте на медведя на территории Государственного природного заповедника квалифицируются как незаконная охота, ответственность за которую предусмотрена Уголовным Кодексом РФ".

В данный момент на заимку отправлены государственные инспекторы заповедника "Хакасский". Им дано задание провести расследование по факту незаконного посещения и незаконной охоты, составить соответствующие официальные документы. В дальнейшем, по составленным документам будут возбуждены или административные или уголовные дела в отношении виновных лиц.

При этом администрация ГПЗ "Хакасский" поясняет, что  знает о проблемах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться Агафье Лыковой.

"По мере возможности мы оказываем ей помощь. Мы также осознаем, что этой помощи явно недостаточно и благодарны Аману Гумировичу за то участие, которое он проявляет к судьбе Агафьи Лыковой. Однако мы считаем недопустимым нарушения Российского законодательства, которое происходит при проведении акций помощи. Считаем так же необходимым в дальнейшем все действия по посещению участка "Заимка Лыковых" ГПЗ "Хакасский" проводить с разрешения и при участии администрации заповедника", - заявил заместитель директора заповедника "Хакасский" Елена Ким.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров