В Республике Алтай установлены минимальные цены на отпуск древесины для строительства жилья

18 октября 2007, 17:37, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, на заседании Правительства Республики Алтай было принято постановление, которым установлены ставки платы за деловую древесину, используемую гражданами для собственных нужд.

Глава республики Александр Бердников неоднократно подчеркивал, что отпуск древесины для строительства жилья должен происходить по минимальным ценам. В регионе богатом запасами леса население должно иметь возможность строить действительно комфортное и доступное жилье.

Исходя из принятых ставок, стоимость строевого леса на корню не будет в среднем превышать 100 рублей за кубический метр древесины. По нормам законодательства до 100 кубов леса для собственных нужд граждане могут приобретать без проведения конкурсов. Такого объема вполне достаточно, для строительства уютного дома для всей семьи.

При этом, особый статус придается незащищенным слоям населения. На льготных условиях строевой лес будет предоставлен инвалидам и участникам войны, инвалидам 1-2 группы, многодетным и молодым семьям. Эти категории получат льготу в размере 50 %.

На заседании особо акцентировали, что поддержка коснулась молодых специалистов, работающих в организациях агропромышленного комплекса или постоянно проживающих в сельской местности. На сегодняшний день одной из основных задач государственной власти является закрепление высокообразованных специалистов в селе. Это станет еще одним условием для дальнейшего полноценного развития агропромышленного комплекса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров