Конституционный суд проверяет нормы пенсионного законодательства

19 октября 2007, 11:31, ИА Амител

Конституционный суд (КС) начал проверку ряда норм пенсионного законодательства, по которым начисление работодателем накопительной части трудовой пенсии проводится только лицам, родившимся не ранее 1967 года. Обратившиеся в КС заявители считают, что эта норма противоречит конституционному принципу равенства прав граждан, - сообщает сегодня, 19 октября, "Коммерсант".

Поводом для рассмотрения дела стали жалобы трех граждан, родившихся до 1967 года, которым перестали начислять накопительную часть трудовой пенсии с 1 января 2005 года, когда вступили в силу поправки в закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". Ранее, с момента введения в действие 1 января 2002 года накопительной пенсионной системы, у них такое право было. По мнению заявителей, государство сначала гарантировало им дополнительный источник для повышения размера пенсии, а затем лишило этого права. "Фактически общество поделено законодателем по возрастному принципу на две категории, имеющие разные права", - сообщила представитель заявителей Инна Тихомирова. "Жертвами этих поправок оказались лица среднего возраста, - добавил заявитель Константин Катанян. - Теперь накопления за три года вернуть невозможно. Почти 29 млн. россиян оказались жертвами дискриминации по социальному признаку. Самое страшное, что завтра лишенцами могут стать и другие категории населения".

В 2002 году россияне были разделены на две категории. Те, кому на момент начала реформы оставалось до пенсии не более десяти лет (мужчины до 1952-го и женщины до 1957 года рождения), по мнению авторов реформы, не успевали накопить достаточно средств, поэтому им полагались только базовая и страховая части трудовой пенсии. Для более молодых граждан вводилась третья, накопительная часть пенсии. Но если "середняки" (до 1967 года рождения) перечисляли в нее 2% из 14% обязательных пенсионных взносов, то "молодежь" позже получила возможность накапливать от 4% до 6%.

Однако в 2004 году "середняков" перевели в первую категорию из-за финансовых проблем с пенсионным бюджетом - их 2% пошли не на накопление, а на выплаты пенсий нынешним пенсионерам. "Этот закон - не плод злого умысла, а поиск законодателем выхода из тяжелейшей ситуации, сложившейся в пенсионной системе, - пояснил представитель Госдумы Давид Цабрия. - За данными лицами сохранено право на получение расчетной части пенсии с учетом накопительных взносов 2002-2004 годов. Просто произошло перераспределение структуры страховых взносов". Господин Цабрия назвал это решение конституционным и призвал не удовлетворять жалобу заявителей: "От системы, которая пришла к краху, нужно отказываться, а не продлевать ее агонию, иначе это приведет к серьезному ухудшению положения нынешних пенсионеров".

Представитель президента в КС Михаил Кротов сообщил, что рассматриваемые жалобы не являются допустимыми, поскольку заявителей никто не лишал права на получение пенсии, а оспариваемые ими нормы не нарушают их конституционные права. "До наступления страхового случая правовых оснований для подачи жалоб нет. Фактически суд рассматривает это дело в порядке абстрактного нормоконтроля", - пояснил господин Кротов. Касаясь заявления о дискриминации по возрастному принципу, он отметил, что оспариваемые нормы содержат тот же принцип разделения граждан по возрастам, что и закон 2002 года о введении в действие накопительной пенсионной системы, который уже проверялся КС и был признан конституционным.

Представитель Генпрокуратуры Александр Калугин занял солидарную с заявителями позицию, предложив суду поддержать их требования. А представитель Минздравсоцразвития Юрий Воронин призвал оценить проблему целиком. "В РФ накопительная часть пенсии совершенно необоснованно включена в обязательное пенсионное страхование", - сообщил он. По словам чиновника, в основу обязательности пенсионных взносов положен принцип солидарности поколений. "Накопительная часть - исключение из этого принципа, - отметил господин Воронин. - Невозможно законодательно принудить человека откладывать деньги себе на старость. От этого и происходят все коллизии". Поэтому, по мнению чиновника, процесс отказа от обязательных накопительных взносов, начатый в 2002 году, должен быть доведен до логического конца.

Завершив рассмотрение дела, суд удалился на совещание. Решение по делу будет оглашено через две-три недели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров