Власти Барнаула пытаются помочь промышленным предприятиям, попавшим в кризисную ситуацию

19 октября 2007, 17:12, ИА Амител

Вопрос, о том, что делают власти для помощи промышленным предприятиям, в частности "Моторному заводу", чтобы выйти из кризиса, поступил сегодня главе Барнаула Владимиру Колганову от профсоюзов города.

По словам Владимира Колганова, в соответствии с законодательством, сейчас органы муниципальной власти отстранены от вопросов, связанных с деятельностью крупнейших, градооборазующих предприятий. Но тем не менее, если предприятие оказывается в кризисной ситуации власти города ищут возможность повлиять на эти процессы. В частности, глава сообщил, что при встречах с руководством других городов изыскивается возможность найти рынок для продукции "Моторного завода", который бы позволил наладить производство. Кроме того, "путем длительных переговоров удалось сберечь дворец Моторщиков, при этом пришлось дойти до самого главного хозяина, который и поставил задачу этот дворец продать" - сообщил глава.

В то же время он отметил, что в настоящее время Моторный завод - малоконкурентный. Конструкторско-экспериментальная база у него "слабовата", двигатели, которые он производит, - устаревшие. Поэтому и объем продаж у него сократился. Шла речь о сокращении большого числа рабочих. "Пришлось в это вмешаться, заняться трудоустройством рабочих по другим заводам. Но удалось обойтись без всплеска безработицы", - рассказал мэр.

При этом он отметил, что в 2006 году завод был на грани банкротства. Сегодня он выходит из этой ситуации. Но что будет дальше - трудно прогнозировать. Глава пообещал: "будем дальше встречаться с руководством заводов, говорить, чтобы их интересы совпадали с интересами города".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров