В России создается государственный антинаркотический комитет

22 октября 2007, 09:10, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, предусматривающий создание в России государственного антинаркотического комитета для более эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Согласно указу "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", комитет возглавит директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). В настоящее время главой ФСКН является Виктор Черкесов, - уточняет ИА "Росбалт".

Указ также предусматривает создание во всех регионах антинаркотических комиссий во главе с губернаторами.

Среди основных задач государственного антинаркотического комитета — подготовка предложений президенту по формированию государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотиков, по совершенствованию законодательства в этой сфере, координация деятельности региональных властей и антинаркотических комиссий в российских субъектах, профилактика незаконного оборота наркотиков, международное сотрудничество в этой области.

Аппарат антинаркотического комитета будет образован в составе ФСКН. Председателю комитета поручено в месячный срок утвердить персональный состав этой структуры, а правительству РФ — в трехмесячный срок решить в установленном порядке финансовые, материально-технические и иные вопросы, связанные с реализацией президентского указа. Указ вступает в силу со дня подписания.

Среди основных задач Государственного антинаркотического комитета — подготовка предложений президенту по формированию государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотиков, по совершенствованию законодательства в этой сфере, координация деятельности региональных властей и антинаркотических комиссий в субъектах РФ, профилактика незаконного оборота наркотиков, международное сотрудничество в этой области.

Заместителями председателя комитета будут министр здравоохранения и социального развития, а также замдиректора ФСКН — руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета.

В состав новой структуры войдут, в частности, начальник Контрольного управления президента РФ, глава МВД, министр информационных технологий и связи, министр культуры и массовых коммуникаций, главы Минобрнауки, Минтранса, МЭРТ, директор ФСБ, руководители ФТС, ФМС, ФСИН, Росздравнадзора, Роскультуры, Россвязьохранкультуры, Роспечати, Роспотребнадзора, Роспрома, Россельхознадзора, Росспорта, Росстата, Росфинмониторинга.

Заседания комитета будут проводиться не реже одного раза в два месяца.

Также президент подписал указ "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", предусматривающий создание в регионах антинаркотических комиссий во главе с губернаторами.

"Образовать антинаркотические комиссии в субъектах РФ для координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Руководителями антинаркотических комиссий в субъектах РФ по должности являются высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ", — говорится в указе.

Основными задачами комиссии, в частности, являются: участие в формировании и реализации в регионе госполитики в области противодействия незаконному обороту наркотиков, подготовка предложений главе Государственного антинаркотического комитета по совершенствованию законодательства в этой области; разработка мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, а также по повышению эффективности реализации региональных целевых программ в этой области; анализ эффективности работы госорганов в этой сфере; сотрудничество с органами госвласти других субъектов РФ в области противодействия незаконному обороту наркотиков, в том числе подготовка проектов совместных решений; рассмотрение предложений о дополнительных мерах соцзащиты лиц, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, а также по социальной реабилитации наркоманов.

Согласно указу, комиссия имеет право: принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности работы органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, а также осуществлять контроль за исполнением этих решений; вносить председателю Государственного антинаркотического комитета предложения по вопросам, требующим решения президента или правительства РФ; рекомендовать руководителям органов местного самоуправления создавать антинаркотические комиссии в муниципальных образованиях.

Указ предусматривает, что заседания комиссии будут проводиться не реже одного раза в квартал, а в случае необходимости по решению председателя комиссии могут проводиться внеочередные заседания.

В состав антинаркотической комиссии в субъекте РФ по должностям входят: высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ (председатель комиссии); Начальник территориального органа ФСКН России (зампред комиссии); Главный федеральный инспектор по субъекту; Представитель законодательного органа госвласти субъекта (по согласованию); Начальник территориального органа МВД России; Начальник территориального органа ФСБ России; Начальники таможенных органов, регионом деятельности которых определена территория субъекта; Руководитель органа здравоохранения в субъекте; Руководитель органа образования в субъекте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров