На Алтае реализуется второй этап проекта бизнес-инкубатора

22 октября 2007, 14:15, ИА Амител

Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Вадим Кузнецов подвел сегодня некоторые итоги работы по развитию малого и среднего бизнеса. Подробности сообщает официальный сайт органов власти Алтайского края.

Владимир Кузнецов считает, что в настоящее время предпринимательский потенциал задействован практически во всех видах экономической деятельности, осуществляемых на территории Алтайского края. Алтайский край входит в тройку регионов среди территорий Сибирского федерального округа по основным показателям малого бизнеса: количеству малых предприятий, числу занятых на них, объему произведенных товаров и оказанных услуг.

20% объема валового регионального продукта и поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней обеспечивается субъектами малого бизнеса. В крае действует 16,2 тысяч малых предприятий. Индивидуальную предпринимательскую деятельность осуществляют более 80 тысяч человек. В аграрном секторе занято порядка 5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Всего в сфере малого предпринимательства края задействовано свыше 400 тыс. человек, или 31% экономически активного населения края.

В текущем году завершается реализация краевой программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства на 2005-2007 годы. На государственную поддержку предпринимательства в Алтайском крае в 2005-2007 гг. из краевого бюджета выделено 93,105 тыс. рублей, включая 70 млн. рублей на финансовую поддержку субъектов малого бизнеса. Это позволило в течение трех лет привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы в приоритетные направления малого сектора экономики в объеме 300 млн. рублей.

Основные усилия управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры были сосредоточены на развитии инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства края. Завершен первый этап реализация проекта создания Алтайского бизнес-инкубатора. Урегулированы правоустанавливающие вопросы, позволяющие начать работу по созданию бизнес-инкубатора инновационного типа в Бийске.

В настоящее время практическое продолжение получил второй этап проекта Алтайского бизнес-инкубатора по созданию сети информационно-консультационных центров для предпринимателей края. В 58 районах края уже приступили к апробации работы таких центров. К концу года сетью ИКЦ будут охвачены все районы и города края. С ее помощью появится возможность в оперативном режиме оказывать широкий спектр информационных услуг, а также обеспечить постоянную связь предпринимателей края с организациями инфраструктуры поддержки для защиты своих интересов. Предусматривается, что консалтинговая деятельность ИКЦ будет обеспечиваться службами и организациями-партнерами краевого Центра поддержки предпринимательства.

Техническое оснащение информационно-консультационных центров и подключение к информационным базам осуществляется за счет средств краевого бюджета. На эти цели выделено 5 млн. рублей. Дальнейшее финансирование работы центров предполагается из средств муниципалитетов, в отдельных случаях через долевое участие бюджетов территорий и средств территориальных бизнес сообществ. По данным органов местного самоуправления края в 18 районах принято решение о создании ИКЦ по принципу долевого участия бизнес-сообщества и органа местного самоуправления. Так в Шипуновском районе сумма финансирования ИКЦ в будущем году из бюджета муниципалитета составит 200 тыс. рублей и 300 тыс. рублей за счет средств предпринимательских объединений. В Родинском районе работа ИКЦ планируется за счет средств общественных объединений предпринимателей. В 13 районах края деятельность информационно-консультационных центров будет финансироваться исключительно из бюджетов муниципальных образований.

По словам Вадима Кузнецова, проект создания информационно-консультационных центров может иметь продолжение при соответствующей поддержке со стороны Минэкономразвития. Заявка Алтайского края, предусматривающая реализацию на территории края обучающих программ и семинаров для предпринимателей, в настоящее время находится на рассмотрении в конкурсной комиссии МЭРТа.

На финансирование мероприятий государственной поддержки и развития предпринимательства в 2008-2010 годы предполагается направить 174 млн. рублей средств краевого бюджета, что почти в 1,5 раза превысит объем средств предыдущей программы. С учетом продолжения системной работы по привлечению федеральных средств на развитие предпринимательства и расширение инфраструктуры поддержки, планируется, что фактический объем средств будет увеличен.

Ссылки по теме "Поддержка предпринимательства на Алтае":

Предпринимателям предлагают стать партнерами Алтайского бизнес-инкубатора
Предпринимателям предлагают стать партнерами Алтайского бизнес-инкубатора ...
24.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75269

В ближайшие годы в России в пять раз увеличится число бизнес-инкубаторов
В ближайшие годы в России в пять раз увеличится число бизнес-инкубаторов ...
20.07.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=72526

На Алтай с рабочим визитом прибывает директор департамента Минэкономразвития России Андрей Шаров
На Алтай с рабочим визитом прибывает директор департамента Минэкономразвития России Андрей Шаров ... ... Директор департамента государственного регулирования в экономике посетит Алтайский бизнес-инкубатор, познакомится с его деятельностью и примет участие в заседании "круглого стола" с ...
20.07.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=72478

Сегодня в Барнауле открывается XI съезд предпринимателей Алтайского края
Сегодня в Барнауле открывается XI съезд предпринимателей Алтайского края ... ... В крае создан Центр поддержки предпринимательства, на его площадях действует Алтайский бизнес-инкубатор, в котором разместились 12 начинающих малых предприятий.
05.06.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=70478

Вопросы участия малого бизнеса в развитии туризма на Алтае рассмотрят сегодня в Барнауле
Вопросы участия малого бизнеса в развитии туризма на Алтае рассмотрят сегодня в Барнауле ... ... в конференц-зале Алтайского бизнес-инкубатора с 16.00 до 18.00 по адресу: ул.
28.05.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=70080

Модель создания инвестиционного гарантийного фонда обсудят сегодня в Барнауле
Модель создания инвестиционного гарантийного фонда обсудят сегодня в Барнауле ... ... 24 мая, в Алтайском бизнес-инкубаторе. По словам ведущего заседания, ...
24.05.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=68129

Алтайские предприниматели определят сегодня акценты экономической политики края
Алтайские предприниматели определят сегодня акценты экономической политики края ... ... Мероприятие состоится в 15.00 часов в Алтайском бизнес-инкубаторе, - сообщает пресс-служба краевой администрации.
16.05.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=69382

Проекты по поддержке малого предпринимательства на Алтае получили финансовую помощь федерального бюджета
Проекты по поддержке малого предпринимательства на Алтае получили финансовую помощь федерального бюджета ... В частности, создание Алтайского бизнес-инкубатора, на площадях которого сейчас работают 12 начинающих компаний и 15 вакантных мест планируется занять ...
14.05.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=69443

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров