В Алтайском крае определены главные задачи по подготовке 75-летия региона

23 октября 2007, 08:34, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин обозначил основные задачи, связанные с подготовкой к 75-летию края. По его словам, действовавший оргкомитет по подготовке и проведению 70-летия Алтайского края будет преобразован. На него будут возложены задачи по подготовке мероприятий, связанных с 75-летием региона.

"Это позволит в более долговременном формате подготовиться к следующей значимой дате в истории Алтайского края. Главное, мы должны понять: юбилейная дата должна отмечаться значимыми событиями в экономической, социальной жизни Алтая", - заявил Александр Карлин. По его словам, с учетом пятилетней перспективы будет подготовлена программа проведения мероприятий, посвященных 75-летию края, которая будет конкретизироваться ежегодно.

Среди значимых событий, которые будут обязательно учтены: 300-летие города Бийска (2009 год), 280-летие Барнаула (2010 год), 100-летие приезда на Алтай русского государственного и политического деятеля Петра Столыпина, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Как подчеркнул Александр Карлин, необходимо очень внимательно посмотреть историю райцентров, городов, сел и таким же образом включить в программу мероприятий, связанных с 75-летием региона.

С Алтайским краем связаны имена крупнейших деятелей литературы, истории, искусства, науки, космонавтики. В ближайшее время будет отмечаться юбилей Василия Шукшина, Германа Титова. Уже сегодня в крае принята программа развития музея им. Г.С. Титова, серьезное внимание уделяется развитию музея В.М. Шукшина.

"В 2010 году исполняется 100 лет со дня посещения степного Алтая, города Славгорода премьер-министром Петром Столыпиным. Это важная веха в истории Алтая, в освоении его степной части, реформировании земельных отношений в России начала XX-ого века. И эта веха не потеряла своего значения и актуальности сейчас", - отметил глава администрации края.

Кроме того, планируется провести серьезную исследовательскую работу, предметом которой стало бы изучение истории края, которая не исчерпывается всего семью десятилетиями. "Здесь мы тоже можем найти широкое поле для работы, - подчеркнул Александр Карлин. - В этой программе мы должны предусмотреть серьезные научные исследования, которые могли бы поддержать, в том числе грантами. Завершение исследовательских работ в виде изданий мы должны получить ближе к 75-летию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров