В Дагестане террористка-смертница взорвала маршрутное такси с пассажирами

24 октября 2007, 07:53, ИА Амител

Накануне, 23 октября, в Дагестане в маршрутном такси прогремел взрыв. По одной из версий, одна из пассажирок такси привела в действие закрепленное на поясе взрывное устройство. По другим данным, оно сработало самопроизвольно. В результате смертница погибла, восемь человек получили ранения, - передает НТВ.

Все случилось на автодороге Хасавюрт - Дылым. Водитель, шедший на подъем, переключил скорость, когда раздался хлопок, а вслед за ним и мощный взрыв. В автомобиле вылетели стекла, началась паника. Машина проехала еще несколько метров вперед и остановилась.

Взрыв прогремел в задней левой части микроавтобуса у окна. Здесь сидела черноволосая девушка лет 20. У нее не было багажа, а на коленях лежала небольшая дамская сумочка. Имамерза Забитов четко запомнил это обстоятельство. Из всех остальных 14 пассажиров он был ближе всех к этой молодой женщине, поскольку сидел справа от нее.

"Какая-то замкнутая была, задумчивая. Ей лет 17-19 на вид, молодая еще", - вспоминает пострадавший.

У Имамерзы и еще двух его спутников - многочисленные осколочные ранения и контузии. Из восьми доставленных в Казбековскую районную больницу пострадавших состояние трех врачи оценивают как стабильно тяжелое.

"Осколочное ранение, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Еще один пострадавший с такими же повреждениями плюс травма глаза. После оказания первой помощи мы отправили его на лечение в Махачкалу", - сообщил и.о. заведующего хирургическим отделением районной больницы Юнус Адачев.

Сначала предполагалось, что погибшая женщина перевозила самодельное взрывное устройство, которое либо было закреплено на ее теле, либо находилось в дамской сумке. Однако потом приехали саперы, они тщательно осмотрели салон "газели" и изуродованное тело погибшей. Специалисты пришли к выводу, что в машине взорвалась граната Ф-1 или РГД-5.

При этом в правоохранительных органах склоняются к тому, что речь вряд ли идет о теракте, иначе предполагаемая смертница сидела бы в центре маршрутки. Скорее всего, произошел несчастный случай. То ли по неосторожности, то ли от тряски сработал детонатор, и через доли секунд произошел взрыв самой гранаты.

"Хлопок, а потом сразу взрыв. Люди открыли двери и сами выбежали из салона. Паника была. Я проехал чуть дальше и только потом остановился", - вспоминает водитель Хамид Хамидов.

По словам некоторых очевидцев, после первого хлопка женщина согнулась, словно прятала что-то под ногами. В итоге разлет осколков был небольшим, иначе погибло бы много людей.

Личность террористки пока установить не могут. При женщине не было никаких документов или предметов, по которым можно было бы сразу определить ее место проживания или род деятельности. Со слов выживших пассажиров известно лишь, что в Хасавюрте она села в "газель" одной из первых и всю дорогу молчала.

Следственные органы, изучая все обстоятельства произошедшего, не исключают версии о причастности погибшей женщины к боевикам террористического подполья в Дагестане. Пока же уголовное дело по факту взрыва возбудили по статье 222 "Незаконное хранение и транспортировка взрывчатых веществ и боеприпасов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров