Алтайские депутаты планируют сегодня обсудить вопросы организации питания в школах края

30 октября 2007, 06:32, ИА Амител

Сегодня, 30 октября, в Барнауле, накануне 40-ой сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов, пройдет заседание президиума Совета по взаимодействию КСНД с представительными органами муниципальных образований.

Президиум общественного Совета в составе восьми человек (председатель Александр Назарчук), совещательный орган при крайсовете, собирается раз в два месяца, чтобы обсудить наиболее злободневные проблемы. На этот раз таковым посчитали организацию питания в школах края.

Пресс-служба крайсовета напоминает, что на эти цели из краевого бюджета год назад было выделено 25 млн. рублей. В этом году 83 млн. рублей пошли на компенсацию льготного питания: по три рубля в день на человека. Такую льготу имеют 75 % учащихся края. Из 48-ми бюджетов муниципалитетов к трем краевым рублям в разных районах прибавляют от рубля до 17-ти, как, например, в ЗАТО "Сибирский", в зависимости от финансовых возможностей. В школах Рубцовска, Новоалтайска, Белокурихи, Бийска доплачивают от 8-ми до 10-ти рублей. Но даже здесь, как утверждают специалисты, завтраки и обеды скудны и однообразны. Что тогда говорить о тех районах и городах края, где стоимость обеда укладывается в 5 рублей.

Проблема заключается в том, что в образовательных учреждениях края пока нет единой методики в организации питания детей, оценки его качества. Кроме того, нужна специальная краевая ведомственная программа по модернизации устаревшего технологического оборудования школьных столовых и буфетов, так как износ их материально-технической базы составляет от 70 до 100 %.

По итогам обсуждения президиум Совета примет рекомендации в адрес администрации и муниципалитетов, - подчеркивает пресс-служба.

Ссылки по теме "Организация питания в школах Алтайского края":

Барнаульские родители могут продегустировать школьные обеды
Барнаульские родители могут продегустировать школьные обеды ... ... сообщает пресс-центр городской администрации. Ссылки по теме "Организация школьного питания в школах Алтайского края": Для учащихся 67 школ Алтая удлинят перемены, ...
26.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75394

Для учащихся 67 школ Алтая удлинят перемены, чтобы они могли пообедать дома
Для учащихся 67 школ Алтая удлинят перемены, чтобы они могли пообедать дома ... ... Ее основная цель – обеспечение условий для полноценного питания детей в школах края; совершенствование и повышение эффективности системы организации школьного питания; доступность питания для всех школьников через оказания дифференцированной социальной поддержки на средства краевого и ...
31.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74338

Родители барнаульских школьников будут дегустировать блюда, предлагаемые в школьных столовых
Родители барнаульских школьников будут дегустировать блюда, предлагаемые в школьных столовых ...
13.09.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=57180

Сегодня в Барнауле около 100 тыс. студентов и 60 тыс. школьников сядут за парты (фото)
Сегодня в Барнауле около 100 тыс. студентов и 60 тыс. школьников сядут за парты (фото) ... ... из них высшую квалификационную категорию имеют 35 учителей. Большое внимание в школе уделяется вопросу организации питания школьников и сохранению их здоровья.
01.09.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=56741

В новом учебном году питание будет организовано для 80% школьников Алтайского края
В новом учебном году питание будет организовано для 80% школьников Алтайского края ... ... приобретать хлебобулочные изделия. "Организация питания в сельских школах предполагает практическое использование школами земельных наделов и создание в каждом образовательном учреждении в сельской местности ...
29.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=56592

Николай Черепанов: “В крае надо восстановить индустрию школьного питания”
Совещание, посвященное организации школьного питания, провел сегодня, 5 апреля, заместитель главы администрации края Николай Черепанов. Также в нем приняли участие представители исполнительной власти края и депутаты краевого Совета народных депутатов, - сообщает пресс-служба краевой администрации. ... Только в 15 городах и районах можно отметить положительный опыт организации питания детей в школах. Среди них – Барнаул, Бийск, Славгород, Белокуриха.
05.04.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=51817

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров