Полномочия депутатов Алтайского крайсовета могут увеличить на 1 год

23 октября 2007, 15:40, ИА Амител

Часть депутатов Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) выступила с инициативой увеличения срока полномочий депутатов АКСНД - с 4 до 5 лет. Этот вопрос будет рассматриваться на предстоящей сессии  31 октября. Подробности корреспонденту REGNUM-Алтай сообщили в аппарате АКСНД.

Как отмечается в пояснительной записке, "Наиболее эффективными в решении важных общественно значимых задач становятся третий-четвертый годы работы депутатов. Четырехлетний срок не позволяет им эффективно реализовать свои полномочия, в полной мере представлять интересы избирателей и принимать в их интересах ответственные решения". Это также позволит сэкономить бюджетные средства, необходимые для проведения выборов".

В этом же законопроекте - "О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края" - предлагается переименовать АКСНД в "Законодательное Собрание Алтайского края". По мнению разработчиков, предлагаемое изменение позволит отразить основную функцию этого органа в соответствии с принципом разделения власти - принятие законов и иных нормативных правовых актов региона, что полностью отвечает сути и предназначению местного парламента.

Проектом закона предусмотрено вступление указанных изменений в силу со дня избрания законодательного органа Алтайского края пятого созыва. Впрочем, многие коллеги по депутатскому корпусу восприняли это предложение довольно настороженно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров