Сегодня в Барнауле начинает работу IV конгресс зернопереработчиков "Нивы России"

24 октября 2007, 08:24, ИА Амител

Сегодня, 24 октября, в Барнауле в рамках открывшейся накануне агропромышленной выставки Сибири "Алтайская Нива-2007", состоится IV конгресс зернопереработчиков "Нивы России".

В торжественном открытии конгресса примет участие глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

Первый день конгресса, как уточняет пресс-служба краевой администрации, посвящен новым аспектам развития мукомольной отрасли России. О настоящем и будущем мирового рынка зерна расскажет президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Новым аспектам развития мукомольной отрасли посвящено выступление вице-президента Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий Николая Рыбакова.

Кроме того, на рассмотрение вынесены вопросы развития рынка переработки зерна, перспектив развития внутреннего и внешнего спроса на сибирское зерно. Будет дан сравнительный анализ региональных рынков продуктов переработки зерна регионов европейской части России и Сибири. О новых направлениях развития казахстанского АПК расскажет президент союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана, директор Евразийского отделения Международной ассоциации производителей муки Евгений Ган.

В этот же день состоится торжественное вручение знаков "Почетный мукомол России" и "За вклад в развитие отрасли хлебопродуктов" от Российского союза мукомольных и крупяных предприятий.

Стоит отметить, что в 2007 году исполняется 160 лет мукомольного дела на Алтае. Алтайский край является одним из крупнейших производителей зерна и продуктов его переработки в России. За последние годы регион вышел на передовые позиции и стал лидером отечественной мукомольной промышленности. В 2006 году край выработал 1 млн.155 тыс. тонн муки, что составляет 11,3 % от общего выпуска муки в России, каждая девятая тонна муки произведена на Алтае.

В рамках "круглого стола" состоится обсуждение перспектив зернопереработчиков Зауралья. Его участниками станут представители Российского зернового союза, Российского союза мукомольных и крупяных предприятий, Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана, института конъюнктуры аграрного рынка, компании "ИнтерАгро", аналитического центра "СовЭкон", а также Сибирского зернового союза и Союза зернопереработчиков Алтая, органов исполнительной власти края.

Тема второго дня конгресса - "Ключевые управленческие решения в условиях падающего спроса на продукт". В рамках двух сессий будут рассматриваться пути решения проблем зерноперерабатывающей отрасли и инновационные направления в зернопереработке. Докладчиками будут представители науки – Московского государственного университета технологий и управления, Московского государственного университета пищевых производств, Алтайского государственного технического университета, Кубанского государственного технического университета, Новосибирского государственного университета и др.

Оценку емкости рынка продуктов переработки зерна даст директор института конъюнктуры аграрного рынка. Среди вопросов, вынесенных на обсуждение, - повышение эффективности деятельности предприятий хлебопродуктов на основе снижения производственно-коммерческих рисков; управление качеством и технология продуктов повышенной пищевой ценности. О государственной политике в области биотоплива расскажут представители Министерства сельского хозяйства России. В этот же день будет презентован проект по комплексной переработке зерна в Алтайском крае.

В третий день работы конгресса, 26 октября, речь пойдет о создании сильного бренда и его продвижении в условиях жесткой конкуренции. Вопросам брендинга будет посвящен семинар, организованный компанией "Мелехов и Филюрин".

Начало работы конгресса, который будет проходить в краевой филармонии Алтайского края, в 10.00 часов, - уточняет пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров