110 лет назад в России был проведен первый настоящий футбольный матч

24 октября 2007, 09:45, ИА Амител

24 октября 1897 года в Петербурге состоялся первый настоящий футбольный матч. В тот день на плацу Первого Кадетского корпуса встретились команды Василеостровского общества футболистов (ВОФ) и Кружка любителей спорта КЛС, или просто "Спорт", - пишет РИА Новости.

Футболисты "Спорта" проиграли василеостровцам со счетом 6:0. Василеостровское общество футболистов существовало к тому времени уже шесть лет, и состав его в подавляющем большинстве был представлен иностранными, прежде всего английскими игроками. Футбол как зрелище тогда еще не был достаточно привлекателен для публики, поэтому история не сохранила для нас ни авторов забитых голов, ни количества присутствовавших на этом первом матче зрителей. Петербургская пресса писала о прошедшем матче, что англичане, отличались сыгранностью и техничностью, а русские - самоотверженностью.

По условию, состязание должно было продолжаться полтора часа с одним перерывом. Выигравшие за это время большее число партий (то есть забившие больше голов) считались выигравшими матч. В августе 1901 года был создан первый в России городской орган управления футболом - Санкт-Петербургская футбольная лига. В том же году футбольный клуб "Невка" стал чемпионом Санкт-Петербурга.

Первый чемпионат Российской империи состоялся только в 1912 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров