Алтайские кардиологи могут теперь принимать данные ЭКГ дистанционно

24 октября 2007, 16:36, ИА Амител

В Алтайском краевом кардиологическом диспансере установлен аппаратно-программный комплекс "Телеальтон", который позволяет принимать электрокардиограммы (ЭКГ) из районов края в радиусе 150 км. Подробности сообщает пресс-служба администрации края.

Так, к примеру, в случае диагностики острого инфаркта миокарда, пациент в течение 1,5-2 часов может быть доставлен в краевой кардиодиспансер на реанимобиле в сопровождении реаниматолога для оказания специализированной помощи, - отмечают в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Первая, пробная передача ЭКГ в краевой кардиологический диспансер, прошла в в конце сентября из Первомайского района и г. Новоалтайска.

Всего с момента запуска данного комплекса было передано 46 ЭКГ из лечебных учреждений края. Наиболее активно работа идет в Тальменском, Павловском и Троицком районах.

Совершенствование дистанционных технологий и повышение доступности современных методов лечения острого инфаркта миокарда позволят увеличить доступность специализированной помощи жителям сел, - отмечают в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Так, по результатам работы дистанционной передачи ЭКГ уже госпитализировано 4 человека. Трем из них проведены экстренные операции на сердце.

Отмечается при этом, что востребованность данного вида медицинской помощи в крае достаточно высока. Так, по в регионе ежегодно регистрируется свыше трех тысяч больных с острым инфарктом миокарда. Эффективность лечения, а зачастую и жизнь такого больного, напрямую зависит от ранней госпитализации и своевременно начатой терапии.

Справка:

В Алтайском крае предприняты серьезные меры по совершенствованию работы кардиологической службы. В марте 2007 года введен в эксплуатацию новый операционный корпус Алтайского краевого кардиологического диспансера. Его работа позволяет проводить за год до 1000 операций с искусственным кровообращением, что позволит увеличить кардиохирургические мощности в крае в 4 раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров