Алтайский край получил 22 тыс. открепительных удостоверений

26 октября 2007, 07:27, ИА Амител

Выборы депутатов Госдумы-2007

Согласно распоряжению председателя Центризбиркома России Алтайский край получил 22 000 открепительных удостоверений. Избирательная комиссия Алтайского края распределила их между 77 территориальными избирательными комиссиями.

Открепительное удостоверение предназначено для избирателей, которые в день выборов не смогут прибыть на избирательный участок по месту жительства. До 11 ноября 2007 года получить его можно в территориальной избирательной комиссии, а с 11 ноября – в соответствующей участковой комиссии, о чем уже ранее сообщало ИА "Амител".

ИА "Амител" разъяснили в алтайском крайизбиркоме, что избирательная комиссия на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение, выдает его лично избирателю или его представителю на основании нотариально заверенной доверенности. Эта доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений (если избиратель находится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого).

Необходимо знать, что, получая на основании открепительного удостоверения избирательный бюллетень, избиратель указывает в списке адрес своего места жительства. Следует помнить и о том, что открепительное удостоверение считается действительным, если в нем внесены фамилия, имя и отчество избирателя, номер избирательного участка, на котором избиратель включен в список избирателей по месту жительства. При этом на нем должна стоять печать территориальной или участковой избирательной комиссии и подпись выдавшего его члена комиссии.

Утраченные открепительные удостоверения не восстанавливаются. Дубликаты их не выдаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров