Обнародован список алтайских предприятий, которые получат льготный кредит на развитие бизнеса

24 октября 2007, 18:53, ИА Амител

Администрация Алтайского края обнародовала итоги заседания инвестиционной комиссии, на которой определили предприятия, которые получат льготный кредит на развитие бизнеса. Заседание краевой инвестиционной комиссии провел заместитель главы администрации края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин. Подробности сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Краевую поддержку в виде субсидирования части банковской процентной ставки по привлекаемым кредитам получили 8 предприятий. Общая сумма кредитов составит около 552 миллионов рублей.

По данным Главного управления экономики и инвестиций, ООО "Хлебозавод № 4" (г. Барнаул) в соответствии с проектом планирует запустить кондитерский цех мощностью 1356 тонн кондитерских изделий в год. На сегодня аналогичных производственных мощностей в Алтайском крае нет. Хлебозаводзанимает 30% доли рынка пряничной продукции. С вводом в действие нового цеха доля общества на рынке увеличится до 40%. Отмечается, что кондитерские изделия производятся из продукции алтайских товаропроизводителей и реализуются как в крае, так и за его пределами: в Новосибирске, Омске, Чите, Сахалинской области. В настоящее время загрузка мощностей нового цеха составляет 60%, после реализации проекта возрастет до 95%. Это позволит создать дополнительно 53 рабочих места в г. Барнауле и повысить заработную плату на 40% до 9637 рублей.

Свой проект также представило ОАО "Сибирь-Полиметаллы" (Рубцовский район). Суть проекта – ремонтно-восстановительные работы Зареченского рудника и строительство Зареченской обогатительной фабрики с целью добычи и переработки золото-серебро-баритполиметаллических руд. Бизнес- планом предусмотрено создание 396 рабочих мест.

ООО "Успешный выбор" (г. Камень – на - Оби), используя кредитные ресурсы, модернизирует сыродельный цех. Это позволит заметно увеличить производственные мощности. Будет осуществляться безотходная переработка молока, выпускаться востребованная на рынке продукция. Использование современного высокотехнологического оборудования позволит повысить производительность труда. Также будет улучшена внешняя привлекательность и конкурентоспособность продукции. До 50% всей продукции завода сбывается в крае, оставшаяся часть - на рынках регионов Сибири.

Поддержаны также бизнес-планы ООО "Бизнес – Инвест", которое намерено организовать производство катаной проволоки, соответствующей требованиям российских и международных стандартов и ЗАО "Управление механизации № 2" (г. Барнаул), которое обновит парк строительной техники. ОАО "Змеиногорское автотранспортное предприятие" (г. Змеиногорск) приобретет пассажирские автобусы для междугородних перевозок.

Пролонгирована поддержка двум предприятиям края - ООО "Отдых" (Бийский район) и СПК "Искра" (Топчихинский район)

В 2006 году ООО "Отдых" использовало кредит в сумме 1,5 млн. рублей для приобретения и монтажа современного хлебопекарного оборудования. Загрузка мощностей после реализации проекта достигла 80% (до этого - 60%), что более чем в два раза превышает среднекраевые показатели. За 9 месяцев 2007 г. произведено продукции на 8,8 млн. рублей, что составляет 100% к соответствующему уровню 2006 года. Расширен ассортимент продукции. Внедрение нового современного оборудования позволит предприятию увеличить еще на 20-30 % объёмы производства хлеба и хлебобулочных изделий, улучшить их качество, повысить производительность труда, сократить технологические потери. Отметим, что предприятие стало победителем во всероссийском соревновании системы Центросоюза РФ по итогам 1 полугодия 2007 года.

СПК "Искра" с момента его образования в августе 2002 г. является крупным быстро развивающимся хозяйством в крае. Основные виды выпускаемой продукции - молоко, мясо, зерно, производство которых рентабельно. Дальнейшая модернизация производства позволит значительно улучшить сельхозпредприятию качественные и количественные показатели. Так, в результате реализации инвестиционного проекта в 2006 г. повысилась урожайность зерновых с 17,4 до 20,5 ц/га. Сократились сроки проведения работ и снизился расход ГСМ. В конечном итоге увеличилось производство конкурентоспособной продукции. Среднемесячная заработная плата одного работника достигла 4380 рублей. Предприятие не имеет задолженности по налогам и сборам.

Кроме этого, на заседании комиссии были озвучены результаты анализа деятельности 81 организации, которым в 2007 году за счет средств краевого бюджета причитаются субсидии на возмещение части банковской процентной ставки по банковским кредитам и компенсация затрат по налогу на имущество. Так, в первом полугодии 2007 года по сравнению с 2006 годом отмечен прирост уровня среднемесячной заработной платы работников в 79 (98,8%) организациях.

Всего за 9 месяцев текущего года привлечено более 2,8 млрд. рублей кредитных ресурсов на условиях субсидирования части банковской процентной ставки. За счет средств краевого бюджета возмещено 75,5 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров