В райцентре Майма Республики Алтай сегодня состоялась торжественная сварка первого стыка газопровода

25 октября 2007, 12:44, ИА Амител

Сегодня, 25 октября, в районном центре Майма Республики Алтай вблизи стадиона "Дружба" состоялось историческое событие республиканского масштаба - сварка первого стыка газопровода, по которому голубое топливо пойдет в дома и на социальные объекты.

В мероприятии приняли участие Глава республики Александр Бердников, члены Правительства РА, руководство муниципальных образований Горно-Алтайска и Маймы, представители строительных организаций, общественность. Выступая перед собравшимися, Александр Бердников отметил, что к этому событию мы шли долгие годы, и только нынешняя команда Правительства РА вплотную занялась вопросами газификации, получив поддержку Президента России. Были серьезные сомнения у Газпрома, стоит ли тянуть газовую ветку в Горный Алтай, ведь проект не даст быстрой отдачи в виде прибыли.

Но, как утверждает республиканский Интернет-портал, руководству республики удалось убедить Газпром, что газификация для региона жизненно необходима. Приход природного газа для республики означает повышение экономической самостоятельности, и только таким путем мы можем стабильно развиваться и повышать качество жизни населения.

С приходом газа республика решит серьезную экологическую проблему, очистит воздух от смога, образующегося от сгорания сотен тонн угля.

Заместитель главы администрации Майминского района Евгений Дранишников и начальник участка подрядной организации "Спецгазремстрой" Хасан Гастоев обратились к населению с просьбой оказывать содействие газовикам и с пониманием отнестись к временным неудобствам, которые будут связаны со строительно-монтажными работами.

Первый стык газовой трубы в торжественной обстановке был сварен рабочими Ильей Клименковым и Юрием Пономаревым. Труба диаметром 325 мм предназначена для подачи газа среднего и низкого давления для бытовых нужд.

Подводя итог мероприятия, Глава республики отметил, что Правительство выполнило свою задачу, кроме того, полтора миллиарда Газпром выделяет на уличные сети. Таким образом, будут сэкономлены средства в бюджете республики. При формировании трехлетнего бюджета закладываются финансовые ресурсы на субсидирование малообеспеченных и многодетных семей, пенсионеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров