Барнаульские девушки тоже могут заниматься в школе Смертина

25 октября 2007, 17:23, ИА Амител

В  футбольном мире Барнаула состоялось историческое событие. Впервые городе в СДЮШОР Алексея Смертина открылось отделение женского футбола, - сообщает официальный сайт Алексея Смертина.

По словам директора СДЮШОР Евгений Татаринцев, открытие отделения для девчонок изначально входило в план развития школы. Но с этим новшеством не спешили. Во-первых, надо было подождать, пока школа встанет на ноги, займет свою нишу среди спортшкол города. Во-вторых, не было специалиста, который хорошо знал бы футбол и мог бы научить этому искусству представительниц прекрасной половины человечества.

Летом такой специалист был найдет. Оксана Жбанникова, в прошлом лыжница, теперь работает в школе Смертина с девчонками.

Сейчас в новом отделении школы Смертина тренируется около 50 человек. Возраст девчонок - разный. Есть те, кто уже школу заканчивают, и те, кто туда идти даже не планирует. Сначала, пока было тепло, все тренировались на улице, на искусственном газоне СДЮШОР. Когда похолодало, девчонки переехали в спортзал, стали тренироваться по группам.

Тренировка в группе девочек длится всего-то час. За это время надо успеть и разминку провести, и технику обращения с мячом отработать, и новый пас показать.

Женских футбольных команд девчонки не знают, как и женщин-футболистов, что, собственно, и не удивительно. Зато юные кудесницы мяча неплохо осведомлены о делах в футболе мужском. Знают, что чемпион России – ЦСКА, что лучше всего в футбол играют бразильцы, а лучшие футболисты, по версии девчонок - Бекхэм, Сычев и Александр Яркин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров