В 2008 году барнаульские школы попробуют самостоятельно определять ФОТ сотрудников

25 октября 2007, 17:21, ИА Амител

Пресс-центр администрации Барнаула сообщает подробности о состоявшейся сегодня в Барнауле конференции АСДГ "Образовательное пространство города: проблемы и перспективы развития". На пленарном заседании  было заслушано 10 докладов.

Участники конференция АСДГ ознакомились с опытом коллег из Новосибирска по переводу образовательных учреждений на новую систему финансирования. Среди них - доклады начальника департамента образования Новосибирской области Владимира Иванова и начальника главного управления образования мэрии Новосибирска Геннадия Старцева. Выступление наших ближайших соседей по СФО, по словам заместителя главы администрации города Бориса Черниченко, вызвало особый интерес у участников конференции.

Новосибирцы делились опытом перехода образовательных учреждений города и области на новую отраслевую сетку финансирования. Ее принципиальное отличие от ныне действующей заключается в том, что каждое образовательное учреждение вправе самостоятельно определять свой фонд заработной платы. При этом образовательное учреждение является юридическим лицом, причем не формальным, как это сейчас при единой централизованной бухгалтерии, а фактически, так как имеет свою собственную бухгалтерию. Поэтому каждая школа защищает свою схему расходов сначала в городском, а потом в областном управлении по образованию. Учебные заведения сами определяют, какова будет базовая часть зарплаты, какова стимулирующая и т.д.

Борис Черниченко подтвердил, что, видимо, уже в 2008 году школы города примут участие в этом эксперименте. В Новосибирске для участников такого финансового – эксперимента происходит автоматическое увеличение сметы расходов на 15%, плюс еще 5% на стимулирование деятельности учителей, их поощрение. Это за так называемую "степень риска". Ведь не для всех участников эксперимент заканчивается удачно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров