В Барнауле началась эпидемия ОРВИ среди детей

26 октября 2007, 10:37, ИА Амител

В Барнауле отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ среди детей 0-2 года на 6%, среди детей, посещающих организованные коллективы на 27%, - сообщили ИА "Амител" в пресс- службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Всего же за прошедшую неделю - с 15 по 21 октября зарегистрировано 5014 случаев острых респираторно-вирусных заболеваний. А это - на уровне эпидемического порога, - утверждают специалисты Роспотребнадзора.

За это же время в Алтайском крае зарегистрировано 12,2 тысяч случаев ОРВИ. Это на 4% выше аналогичного периода 2006 года. При этом более 64% заболевших – дети.

В Управлении также сообщили, что случаев заболевания гриппом в крае и Барнауле пока не зарегистрировано.

В Роспотребнадзоре напоминают, что наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. При этом прививка против гриппа рекомендуется всем, в том числе – детям от 6 месяцев и старше.

Обязательной вакцинации подлежат лица групп риска (работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, птицеводческих хозяйств; студенты и учащиеся ВУЗов, техникумов, колледжей; больные хроническими соматическими заболеваниями; лица, часто болеющие ОРВИ; дети дошкольного возраста; школьники; медицинские работники; лица старше 60 лет; воинские контингенты).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров