Матери наркоманов в Славгороде помогли закрыть крупную наркоточку (фото)

29 октября 2007, 10:33, ИА Амител

Пресс-служба алтайского госнаркоконтроля сообщает сегодня подробности операции по пресечению деятельности крупной наркоточки в Славгороде. Ее провели сотрудники Славгородского межрайонного отдела наркоконтроля при поддержке спецназа Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

Осуществовании наркоточки узнали из многочисленных сообщений, приходящих на телефон доверия межрайонного отдела наркоконтроля. Звонили в основном матери наркоманов, которые искали помощи у наркополицейских. По их словам, в одном из домов в частном секторе цыганская семья развернула невиданный по масштабам небольшого города сбыт героина.

При отработке поступившей информации оперативники выяснили, что в хорошо укрепленном и богато обставленном доме уже давно и прочно обосновалась некая "Б", 1983 г. р., женщина цыганской национальности, длительное время нигде не работающая и проживающая в Славгороде на протяжении пяти лет без прописки и временной регистрации. Дальнейшая разработка криминального адреса помогла проследить связи "Б" с партнерами по преступному бизнесу из отдаленных субъектов Российской Федерации, в том числе из Кировской области и Республики Саха-Якутия.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями были установлены факты неоднократного сбыта героина, а также получения крупных сумм денежных средств от реализации наркотиков, что послужило основанием для возбуждения в отношении "Б" уголовного дела.

В активной фазе оперативно-розыскных мероприятий спецназу наркополиции пришлось приступом брать укрепленный дом, дабы искушенная в своем криминальном деле цыганка не смогла уничтожить вещественные доказательства. Во время обыска с использованием специально обученной собаки, оперативники обнаружили тайник с изрядным запасом героина, а также значительные суммы денежных средств, объяснить происхождение которых хозяева дома затруднились. Среди них наркополицейским без труда удалось отыскать те, которые вручались "Б" во время проверочных закупок, помеченные особым раствором. Кроме того, некоторая часть наркотика была обнаружена у "Б" при себе в деталях гардероба во время личного досмотра.

Всего в результате только одного обыска удалось изъять около 30 грамм героина. Кстати большую помощь наркополицейским в оперативно-розыскных и следственных мероприятиях при изобличении "Б" оказали члены общественного объединения "Дети и родители против наркотиков".

В настоящее время "Б" предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, за что в соответствии с Уголовным кодексом грозит срок лишения свободы от 5 до 12 лет. Кроме того, отрабатываются все криминальные связи "Б", в том числе не только в Славгороде, но и других городах России. Есть сведения о том, что ранее 5 октября изъятая наркополицейским в Славгороде партия героина весом 227 граммов предназначалась именно для "Б".

Региональное управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете оставить конфиденциальную информацию– т. 66-70-11

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров