В Республике Алтай с начала года выявлено более 250 нарушений законодательства при реализации нацпроектов

29 октября 2007, 12:04, ИА Амител

Прокуратурой Республики Алтай при осуществлении надзорной деятельности по обеспечению законности при реализации приоритетных национальных проектов в республике выявлено 258 нарушений законодательства, в том числе 5 незаконных правовых актов органов местного самоуправления, - пишет РИА Сибирь.

В целях устранения выявленных нарушений внесено 66 представлений, принесено 18 протестов, возбуждено 4 уголовных дела (2 из них расследуются), 3 лица привлечены к административной ответственности, о недопустимости нарушений закона предостережено 25 должностных лиц, сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Алтай.

Так, осуществляя надзор за реализацией мероприятий в рамках национального проекта "Образование", органами прокуратуры республики выявлен факт несвоевременной выплаты денежных средств в размере 1 млн. рублей учителям в качестве вознаграждения за осуществление классного руководства.

Кроме того, установлены нарушения при оснащении школ учебным и учебно-наглядным оборудованием, поставленным в текущем году. В частности, оборудование для кабинета биологии, поставленное в одну из школ района, не соответствует требованиям безопасности; в оборудовании для кабинета физики отсутствуют 15 термометров, калориметров, 15 мензурок, секундомер, набор датчиков и ряд других наименований. В адрес виновных должностных лиц внесены представления, пояснили в республиканской прокуратуре.

В ходе проверки исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" прокуратурой Турочакского района республики установлено, что Республиканский центр по борьбе со СПИДом в сентябре этого года недопоставил в район 2241 дозу вакцин, в связи с чем более двух тысяч граждан района не были привиты от гепатита и других тяжелых инфекционных заболеваний. Главному врачу центра прокурором района внесено представление.

В ходе проверки обоснованности и законности выделения субсидий на строительство и приобретение жилья молодым специалистам сельской местности в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" органами прокуратуры республики возбуждено два уголовных дела по факту мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ). Расследованием дел занимаются органы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Алтай.

И в настоящее время по ряду серьезных нарушений, связанных с выделением жилищных субсидий, проводятся проверки на наличие в действиях должностных лиц признаков уголовных преступлений.

Осуществление надзорных полномочий по обеспечению законности в сфере реализации приоритетных национальных проектов продолжается, - отметили в прокуратуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров