В Барнауле прошла перепись бомжей

30 октября 2007, 13:56, ИА Амител

В Барнауле прошла перепись лиц без определенного места жительства. Как сообщила сегодня, 30 октября, ИА "Амител" пресс-секретарь УВД Барнаула Александра Захарова, в ходе ежегодной операции "БОМЖ", проведенной на территории города с 23 по 26 октября, на учет в органах внутренних дел было поставлено 400 человек этой категории.

В преддверии холодов сотрудники милиции ежегодно проводят своеобразную перепись жителей свалок, коллекторов, подвалов и теплотрасс. Их проверяют по оперативным реестрам: не числится человек в розыске (например, его ищут родственники из другого региона) или не причастен он к какому-либо преступлению. Со всех барнаульских бомжей сняли отпечатки пальцев и поставили на фотоучет.

Как пояснила Александра Захарова. эта операция не случайно проходит перед холодами. С наступлением зимы резко увеличивается число смертей среди этой категории лиц. Кто-то получает обморожения, иные, пытаясь согреться, травятся некачественным алкоголем или задыхаются угарным газом, пытаясь согреться у костра в маленьком помещении.

Нередко они становятся жертвами преступников или погибают в "разборках" между такими же как они. Поэтому эта своеобразная перепись позволит сотрудникам милиции в случае необходимости установить личность трупа. "К сожалению, из 400 поставленных на учет эту зиму переживут немногие", - отметила пресс-секретарь УВД г. Барнаула.

Также милиционеры предлагают каждому, у кого нет жилья, поселиться в специализированный центр социальной реабилитации. Но, к сожалению, попасть туда не так-то просто. Необходимо иметь флюорографию, направление из Главалтайсоцзащиты и иметь удовлетворительное состояние здоровья. Одним из условий пребывания в учреждении является отсутствие кожных заболеваний, туберкулеза, сифилиса и т.д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров