В Алтайском крае возросла продуктивность коров

31 октября 2007, 13:15, ИА Амител

За девять месяцев 2007 года в 40 районах Алтайского края возросла продуктивность коров и составила в среднем 2,5 тыс. кг. Это на 56 кг. больше, чем было на соответствующую дату в 2006 году. Более трех тонн на фуражную корову получили за этот период шесть районов края.

Как сообщают в ГУСХ края, в Топчихинском надой за девять месяцев составил 3,2 тыс. кг., в Бийском — 3,1 тыс. в Немецком национальном – всего на один килограмм меньше, в Павловском - 3127, Хабарском - 3074 килограмма. Лидируют в крае по продуктивности коров доярки Шелаболихинского района. Здесь за девять месяцев от каждой коровы получено по 3,4 тыс. кг. молока. Этот показатель превышает уровень прошлого года на 230 кг.

От трех до четырех тонн надоили 64 сельхозпредприятие края. Более четырех тонн получили пять хозяйств. Среди них самый высокий показатель – 4518 килограммов в ООО "Конный завод "Глушинка" Косихинского района. На втором месте с надоем за девять месяцев в 4116 килограммов доярки ОАО "Кипринское" Шелаболихинского района. На третьем месте в крае животноводы ЗАО "Колыванское" Повловского района. Здесь от каждой коровы получено по 4072 килограмма, что на 219 килограммов больше уровня прошлого года.

В тоже время пять районов: Калманский, Ельцовский, Угловский, Солонешенский, Панкрушихинский получили за девять месяцев меньше 2000 килограммов молока на корову. 20 районов края снизили продуктивность животных к уровню прошлого года. В Тальменском районе уронили надой на 205 килограммов, в Смоленском - на 189, Первомайском - на 143, Родинском - на 136, Солтонском - на 134 килограмма.

Среднесуточный привес молодняка на откорме за девять месяцев составил 404 грамма. В Бийском, Курьинском и Зональном районах молодняк КРС прибавлял в весе ежесуточно более чем на полкилограмма. Почти таких же привесов добились свиноводы Тогульского района. А в целом по краю среднесуточные приросты по свиноводству составили 279 граммов.

В ближайшие два года в крае необходимо довести молочную продуктивность дойного стада до 3500 килограммов молока. Для этого нужно каждому району ежегодно готовить в расчете на одну условную голову не менее 30-35 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов, а в племенных хозяйствах 40-45 центнеров, плюс 1,5 тонны концентрированных кормов. Решить эту задачу можно путем значительного расширения кормовых площадей и приобретения новой кормозаготовительной техники, использования современных технологий заготовки фуража.

Сейчас продуктивность коров по краю составляет 6,8 кг, что на 600 граммов выше соответствующего периода прошлого года. В Бийском, Зональном, Павловском, Немецком национальном, Шелаболихинском районах надой на корову превышает 10 кг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров