Алтайская прокуратура не нашла оснований повышения ставок оплаты за сверхпотребленные тепло и свет

31 октября 2007, 15:01, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края посчитала не обоснованными претензии энергетиков на повышенные ставки оплаты за сверхпотреблённые тепло и свет. Подробности сообщает сегодня, 31 октября, пресс-центр краевой прокуратуры.

Так в текущем году прокуратурой Алтайского края оспорены пункты договоров между энергоснабжающими организациями и потребителями, которые накладывают обязанность в случае недопотребления (недобора) или сверхпотребления (перебора) энергии оплачивать эту разницу в большем размере, чем за количество, установленное в договоре. Такие договора были заключены, в частности, между ОАО "Алтайэнергосбыт" и МУП "Тепловик", МУП "Коммунальщик" Родинского района.

Как отметила прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Елена Аверина, прокуратура посчитала, что данные условия договора не соответствуют действующему законодательству, поскольку оплата по договору энергоснабжения производится за фактически принятое абонентом количество энергии, в соответствии с данными учета энергии. Взыскание стоимости энергии, потребленной сверх установленных договором величин, является платой за электроэнергию.

При этом размер оплаты за электрическую и тепловую энергию утверждается органами исполнительной власти субъектов РФ в области регулирования тарифов.

Тарифы на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями края, в том числе и ОАО "Алтайэнергосбыт", установлены Постановлением Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края от 19 декабря 2006г. №215. Следовательно, акционерное общество не вправе устанавливать иной размер оплаты энергии, чем это предусмотрено уполномоченным государственным органом.

Исковые заявления прокурора удовлетворены арбитражным судом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров