Алтай не вдохновлен возвращением молдавского вина в Россию

01 ноября 2007, 17:06, ИА Амител

В Алтайском крае предприниматели не слишком рады возвращению молдавского вина в Россию. Как пояснили ИА "Амител" представители торговой сети "Молдавские вина" в Барнауле, закупать молдавское вино они не больше собираются, поскольку не устраивает его качество.

"Те сорта вин, которые разрешили экспортировать в Россию, низкого качества. А то вино, которое действительно считается достойным, так и не разрешили вывозить. Поэтому как мы перешли на вина Кубани в период запрета, так и будем его продавать. Кубанское вино качественнее молдавского, которое сегодня нам предлагается", - пояснили в компании.

Напомним, ввоз молдавской винодельческой продукции был запрещен в марте 2006 года. В Роспотребнадзоре говорилось, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам.

Ограничения негативно сказались на главной отрасли молдавской экономики, поскольку 80% общего экспорта вин из республики приходилось на Россию. После введения эмбарго экспорт молдавских вин снизился почти вдвое, потери составили до $200 млн. И вот сегодня, 1 ноября, в Россию поступят первые 3 вагона молдавского вина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров