Российские журналисты демонстрируют низкий уровень активности по отстаиванию своих прав

09 апреля 2008, 19:34, ИА Амител

Российские журналисты демонстрирует низкий уровень активности по отстаиванию своих прав, - так считает юрист Центра экстремальной журналистики (ЦЭЖ) Виктория Блонская по итогам очередного мониторинга российских СМИ.

По ее словам, количество обращений в правоохранительные органы по ст. 144 УК РФ ничтожно мало в сравнении с числом посягательств на свободу СМИ, за которую этой же статьей установлена ответственность.

"Потерпевшим по ст. 144 УК является журналист, в отношении которого совершаются противоправные действия. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности означает лишение возможности выполнять свои профессиональные обязанности и пользоваться предоставленными ему полномочиями по сбору информации, а также создание условий, которые существенно затрудняют профессиональную деятельность. Профессиональная деятельность ограничивается той сферой, которая связана с поиском или распространением информации, а также выполнением других функций журналиста. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации посягает не только на конституционную свободу поиска, получения, передачи и распространения информации, но и на условия, обеспечивающие эту свободу, - профессиональную деятельность журналиста. Под принуждением к распространению информации или к отказу от ее распространения понимаются такие действия, которые способны существенным образом повлиять на волю журналиста, заставить его отказаться от исполнения своих профессиональных обязанностей или от реализации своих прав. Принуждение к распространению или отказу от распространения информации может осуществляться посредством применения насилия, угрозы применения насилия, угрозы увольнения, снижения в должности, распространения сведений, порочащих журналиста и его близких и т.д. Часть 2 ст. 144 УК устанавливает повышенную ответственность, если преступление совершено с использованием виновным своего служебного положения", - проинформировала юрист ЦЭЖ.

По данным аналитик Центра экстремальной журналистики, кандидата политических наук Михаила Мельникова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров