В ЦБ Солтонского района Алтайского края при странных обстоятельствах умер мальчик трех дней от роду

31 марта 2008, 06:49, ИА Амител

В центральной больнице Солтонского района Алтайского края произошло ЧП: более месяца назад здесь при странных обстоятельствах умер мальчик трех дней от роду. Подробности сообщает газета "Бийский рабочий".

В акушерском отделении центральной больницы Солтонского района царит напряженная атмосфера: почти каждый день врачи, медсестры и нянечки вынуждены отвечать на вопросы следствия и "отдуваться" на детекторе лжи.
В больнице ЧП - на четвертый день жизни в акушерском отделении погибает малютка от внутреннего кровотечения, вызванного разрывом селезенки. Заключение судмедэкс­пертов сурово и звучит для тех, кто окружал младенца в больнице, как приговор - разрыв внутреннего органа мог произойти только в случае сильного удара или давления. Проще говоря - младенца уронили или придавили чем-то тяжелым.

- Сейчас следствие отрабатывает несколько версий, - рассказывает прокурор Солтонского района Денис Носков. - Одна из них - младенца уронил на пол кто-то из медицинского персонала, или, как это официально звучит, "смерть ребенка наступила в результате ненадлежащего ухода". Все дело в том, что ребенка не выносили за пределы акушерского отделения...
Медицинский персонал больницы стоит насмерть: никто ребеночка на пол не ронял, не ударял и не придавливал. И выдвигают свою версию - может быть, сама мамочка приспала новорожденного сына во время кормления? Следствие отрабатывает и эту версию - мама погибшего ребенка так же, как и медики, исправно дает показания.

- Сейчас мы проверяем медиков и мать ребенка на детекторе лжи, - продолжает Денис Станиславович. - Пока рано говорить о результатах, в этой истории очень много темных пятен.

Одно из таких пятен - это то, что главный врач акушерского отделения повез умершего ребенка на вскрытие в Барнаул, не уведомив о смерти младенца правоохранительные органы. Собственно говоря, прокуратура узнала об этой трагедии от медиков судмедэкспертизы... В чем мотив такого странного поведения доктора? Следствие разберется.

Как рассказал Денис Станиславович, семья Шивлиных, где трагедия и разыгралась, считается в селе благополучной. Непьющей и работящей. Оба, и отец и мать, трудятся, воспитывают сына-дошкольника. Может быть, в семье не хватает достатка материального, но с моральным - все в порядке. Второй ребенок был желанным...
- Сейчас мы ждем результатов новой экспертизы, - заканчивает наш разговор прокурор района. - Думаю, через короткий отрезок времени мы дадим ответы на темные вопросы.

Корреспондент "Бийского рабочего", правда, не надеясь на "взаимность", дозвонился до Солтонской центральной больницы. Телефон местных акушеров оказался спаренным с хирургическим отделением. Мужской голос вполне доброжелательно сказал, что трагедия с малышом - ЧП для всей больницы и что он сейчас пригласит врача Людмилу Николаевну.

- Без комментариев, - резко ответила доктор по телефону. - Мы не намерены общаться с прессой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров