Ученые утверждают, что виноградный сок способствует выздоровлению при раке

31 марта 2008, 09:32, ИА Амител

Ученые Университета Рочестера определили, что естественный антиокислитель – ресвератрол, найденный в виноградной кожице и красном вине, помогает разрушать раковые клетки и приводит к их дисфункции. Теперь использование этого вещества станет важной терапевтической целью в борьбе с раком, - сообщает АМИ-ТАСС.

Хотя употребление вина в течение химиотерапии у онкобольных не было хорошо изучено, американские врачи утверждают, что для этого не существует никаких противопоказаний. Медики говорят, что не только красное вино, но и виноградный сок в больших количествах служит профилактикой и способствует выздоровлению от рака. Было доказано, что ресвератрол не только запрещает действие клеток злокачественных опухолей, но и защищает здоровые ткани организма от вредных эффектов радиации.

Это вещество блокирует жизнедеятельность раковых клеток влияя на их митохондрии, содержащие собственную ДНК и обладающие способностью снабжать клетку энергией. Остановка данного процесса теоретически означает предотвращение опасной болезни, - объясняют авторы исследования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров