Новосибирский институт цитологии и генетики выбирает нового директора

31 марта 2008, 08:27, ИА Амител

В Новосибирске состоялась конференция научных сотрудников Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН, участники которой должны были выбрать его директора.

По сведениям „Коммерсанта“, в ходе рейтингового голосования, позволяющего выбрать несколько кандидатов, и. о. директора института Николай Колчанов набрал 51% голосов, уступив академику Игорю Жимулеву (53%).

Г–н Колчанов считался фаворитом выборов. Поддержку ему оказали президиум СО РАН и бывший директор, 74–летний Владимир Шумный. Г–н Жимулев считается одним из идеологов "зеленых" новосибирского Академгородка, протестующих против вырубки лесов, и входит в состав рабочей группы при обладминистрации по созданию дендропарка. Мнение трудового коллектива носит рекомендательный характер. Теперь кандидатам предстоит борьба за рекомендацию объединенного ученого совета (ОУС) СО РАН по биологии. Эта рекомендация будет представлена общему собранию СО РАН 24 апреля, которое и утвердит директора ИЦиГ. Несмотря на то что ОУС по биологии более 20 лет возглавляет академик Шумный, Игорь Жимулев надеется получить и рекомендацию совета благодаря своей программе по сохранению коллектива и привлечению молодых ученых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров