Нестареющему Народному артисту России Александру Збруеву сегодня 70

31 марта 2008, 12:08, ИА Амител

Невозможно поверить, что популярному актеру Александру Збруеву сегодня, 31 марта, исполняется 70 лет. Похоже, он и сам захотел откреститься от столь солидной даты, потому что наотрез отказался ее праздновать.

"Мы до последнего надеялись, что Александр Викторович все-таки изменит свое решение - даже никакого спектакля в афишу не поставили, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС художественный руководитель Московского театра "Ленком" Марк Захаров. - Но Збруев оказался неумолим, так что сегодня у нас в театре получился выходной. Однако Сашу мы все равно поздравим, он - наша история, наша гордость, при этом как был молодым героем, так до сих пор им и остается".

Вся творческая жизнь Збруева тесно связана с "Ленкомом", куда он пришел сразу после окончания Щукинского училища в 1961 году. Сегодня в его репертуаре едва ли не все самые значительные спектакли театра: "Шут Балакирев", "Все оплачено", "Ва-банк" и "Женитьба". Олег Янковский, президент Фонда Евгения Леонова, убежден, что если у Збруева есть новая роль, то премия Леонова непременно достанется ему, а другим даже нечего беспокоиться.

Успешно сложилась и кинокарьера Александра Збруева. После первой же картины - "Мой младший брат" - он стал знаменитым. Позже были фильмы "Большая перемена", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Ты у меня одна". Всего на счету актера - 80 работ в кино.

Кстати, именно в кино Збруев встретил и свою жену - актрису Людмилу Савельеву, блистательно исполнившую роль Наташи Ростовой в экранизации "Войны и мира" режиссера Сергея Бондарчука, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Збруев много снимался в кино в 90-е года. Особенно удачными были роли в фильмах Дмитрия Астрахана "Ты у меня одна" и "Все будет хорошо". Однако в эти годы Збруев пробует себя в необычной роли – ресторатора. В родном Ленкоме он открыл ресторан "ТРАМ", аббревиатура которого расшифровывалась как "Театральный ресторан актеров Москвы".

Начиная с 2000 года, Збруев продолжает сниматься в кино и пробует себя в роли преподавателя актерского курса, - уточняют "ИнтерНовости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров