Золото Первенства России по бильярду осталось в Барнауле

31 марта 2008, 14:32, ИА Амител

В Барнауле завершилось Первенство России по бильярдному спорту "Свободная пирамида" среди юношей до 18 лет. Федерация бильярдного спорта Алтайского края выставляла на соревнования 10 спортсменов.

В первый день Первенства прошла торжественная церемония открытия. Первое золото для барнаульской команды "добыла" единственная представительница прекрасного пола – Марина Баскакова.

Так случилось, что в полуфинале сошлись два алтайских спортсмена – Леонид Белоглазов и Дмитрий Стороженко – друзья по команде и по жизни на два часа стали соперниками. Это была игра, достойная финала: она еще раз подтвердила, что в бильярдном спорте очень многое зависит от психологии, настроя. В начале матча в счете уверенно повел более опытный Леонид, однако при счете 4:1 (игра до 5 побед) Дмитрий смог собраться и переломить ход игры. В последней, контровой партии, при счете 7:7 (когда каждый из юношей был в шаре от победы) спортсмены обменялись ошибками. Точку в этой игре поставил Дима Стороженко, тем самым завоевав путевку в финал. Вторым финалистом стал 12-летний спортсмен из Ростова – Никита Ливада.

Не менее напряженным получился и матч за третье место, в котором Леонид сразился с Даниилом Побережниковым из Томска. Поигрывая по ходу игры 1:4, Леонид также смог выровнять счет и довести игру до контровой партии. И вновь при счете 7:7 удача улыбнулась не Леониду, а теперь уже томскому спортсмену – Даниил Побережников занял 3-е место, Леонид Белоглазов стал четвертым.

В финальном мачте Дмитрий Стороженко уверенно взял инициативу на себя. Несмотря на поддержку зрителями обоих юных спортсменов, Никита, до этого профессионально обыгравший более взрослых и именитых спортсменов, играл очень напряженно и скованно. Дима реализовал по максимуму все возможные моменты, и завоевал второе золото для нашей команды. "Перед вами будущая сборная России", - отметил Герман Богушевский на церемонии награждения. Все спортсмены, занявшие призовые места, получили медали и памятные подарки от спонсоров, а юноши еще и спортивный разряд "Мастер спорта".

+++

Ссылки по теме: "Первенство России по бильярдному спорту":

Барнаульская спортсменка выиграла Первенство России по бильярдному спорту
Барнаульская спортсменка выиграла Первенство России по бильярдному спорту ...

В Первенстве России по бильярдному спорту принимает участие 10 барнаульцев
В Первенстве России по бильярдному спорту принимает участие 10 барнаульцев ...

В Барнауле стартует Первенство России по бильярдному спорту среди юношей до 18 лет ...