Конно-спортивный сезон Сибири-2008 стал удачным для алтайских спортсменов

31 марта 2008, 14:28, ИА Амител

В Новосибирске состоялся открытый чемпионат и открытое Первенство Сибирского федерального округа по конному спорту в помещении: сборная Алтайского края завоевала целый ряд наград в командных и личных зачетах. На соревнованиях сборную края представил традиционный состав спортсменов конефермы Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ), краевого ипподрома и санатория Обь.

По итогам  командных зачетов Открытого Чемпионата по конному спорту в помещении алтайские спортсмены заняли два третьих места в двоеборье, и 2-е командное место в конкуре.

В личном зачете отличились воспитанники конефермы АГАУ. В конкуре с высотой барьеров до 120 см. 1-е место занял лидер сборной края, мастер спорта России Руслан Копербаев на жеребце Контакт.  Как сообщили ИА "Амител" участники соревнований, это была очень красивая и достойная победа – в этом виде состязаний спортсмены должны были самостоятельно разработать себе маршрут и по результатам выступления набрать максимальное кол-во баллов. Руслан -единственный из спортсменов преодолел сложнейшую связку препятствий, и дважды - самый сложный и высокий барьер "Джокер", закончив свое выступление под громкие аплодисменты.

В конкуре с высотой барьеров до 130 см, где нужно было преодолеть барьеры по возрастающей сложности, Руслан Копербаев занял 2-е место, а 3-е место - Ольга Пирожкова на кобыле Ая.

Не подвела и сборная юношей - на открытом первенстве СФО спортсмены завоевали 3-е командное место в двоеборье, 3-е место в конкуре и 2-е место в выездке.

В личных зачетах на этих соревнованиях особенно отличились воспитанники конефермы АГАУ - в самом сложном конкуре с высотой барьеров до 130 см они заняли все призовые места (Копылов Артем (I разряд) - 1-е место на Контакте, Роман Николаев  – 2-е место на Ае, Людмила Иноземцева , кмс, – 3-е место на кобыле Пламенная).

Алтайский край по праву может гордится не только спортсменами, но и лошадьми, рожденными на конеферме АГАУ. Последние несколько лет алтайские лошади являются лидерами Сибири по конкуру, выездке, троеборью, успешно выступают не только в Чемпионатах России, но и на международных соревнованиях.