Предстоящее солнечное затмение увеличивает цены на августовский отдых в Горном Алтае

31 марта 2008, 17:03, ИА Амител

Турфирмы Алтайского края предлагают наблюдать полное солнечное затмение, которое ожидается 1 августа 2008 года, в горах, совместив изучение небесного явления с активным отдыхом и познавательными экскурсиями, - сообщает сегодня, 31 марта, РИА Новости со ссылкой на представителей туристического бизнеса региона.

Президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Татьяна Сажаева назвала затмение "уникальным торговым предложением", которое способно привлечь на Алтай большое количество туристов.

"Сейчас идет подготовка к затмению. Причем стоит отметить, что наиболее сознательно к подготовке подошли операторы активных туров. Программы экстремальных путешествий в район горы Белуха выставлены на многих сайтах, цены утверждены и уже сейчас идет набор групп", - сказала она.

По словам Сажаевой, начало августа на Алтае в принципе является пиковым сезоном, затмение же привлечет еще большее количество туристов.

"Туристы из-за рубежа обязательно будут. Иностранцы ежегодно осуществляют восхождения на Белуху, затмение же является как бы дополнительным "бонусом", который стимулирует желание туристов совершить путешествие на Алтай. С этой точки зрения другие районы Горного Алтая являются не менее привлекательными для наблюдения солнечного затмения", - считает она.

Собеседница рассказала, что существует международное движение "охотников за затмениями", представители которого ездят по всему миру, для того чтобы быть свидетелями солнечного затмения.

"В нашем регионе оно будет довольно долгим по продолжительности (более двух минут) и в сравнении с соседними монгольскими и китайскими территориями Алтай не столь труднодоступен, мы можем предложить большее количество кемпингов и турбаз для размещения", - сообщила она.

Сажаева отметила, что в связи с большим наплывом туристов в данный период могут возникнуть и проблемы.

"На Алтай будут ехать "дикие" туристы-экстремалы. Уже сейчас на популярных Интернет ресурсах, создаются группы "единомышленников", собирающихся наблюдать затмение на Алтае. Зачастую такие группы не соблюдают необходимых мер безопасности, не согласуют свои выходы в поисково-спасательной службе и МЧС", - сказала президент АРАТ.

По ее словам, именно среди отдыхающих "дикарями" происходит подавляющее большинство несчастных случаев на Алтае, что негативно влияет на имидж региона. "Активный отдых" - это довольно сложный турпродукт, который не только в период затмения, но и в любое время требует качественной профессиональной подготовки", - подчеркнула Сажаева.

Цен на активные туры в район Белухи, через который пройдет полоса затмения, уже повысились. "В среднем цены выросли на 10%. Это обусловлено уникальностью мероприятия, ведь следующее солнечное затмение на территории России будет нескоро", - сказала собеседница.

Также она сообщила, что разрабатывают особые программы на начало августа не только операторы активных туров, но и туркомплексы.

Как ранее сообщало ИА "Амител", продолжительность полной фазы затмения на Алтае составит 2 минуты 14 секунд. В Барнауле Луна закроет более 97% солнечного диска.

Полоса полного солнечного затмения 1 августа 2008 года пересечет Западную Сибирь с севера на юг, и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. Следующее полное солнечное затмение состоится в Северной Америке в 2017 году. В России - только в 2030 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров