Алтайская прокуратура обеспокоена опубликованием в СМИ возможных способов совершения преступлений

31 марта 2008, 18:59, ИА Амител

В связи с публикаций в алтайских СМИ материалов, в которых рассказывают о возможных способах совершения преступлений, прокуратура Алтайского края рассматривает вопрос проведения разъяснительных бесед с руководителями средств массовой информации. Этот вопрос стал предметом обсуждения на заседании Научно-консультативного Совета при прокуратуре Алтайского края. Подробности сообщает официальный сайт ведомства.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с проблемами прокурорского надзора на стадии предварительного расследования в условиях нового уголовно-процессуального законодательства и совершенствованием взаимодействия органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественными объединениями и организациями.

Как сообщила старший помощник прокурора края по правовому обеспечению Ольга Гришина, проблемы применения измененного уголовно-процессуального законодательства обсуждены с привлечением представителей судебной власти, ученых и практических работников. Члены Совета обменялись мнениями и высказали предложения о внесении изменений в действующий закон. При этом прокурор края Александр Кочергин отметил, что органы прокуратуры исполняют те законы, которые приняты и постоянно прорабатывают вопросы совершенствования законодательства, в том числе и через работу Научно-консультативного Совета при прокуратуре края.

Кроме этого, члены Совета приняли активное участие в обсуждении второго вопроса, посвященного совершенствованию взаимодействия органов прокуратуры края со средствами массовой информации и общественными объединениями и организациями. В рамках его рассмотрения были высказаны предложения о проведении работниками прокуратуры обучающих семинаров с представителями средств массовой информации, привлечении представителей общественных организаций при проведении прокурорских проверок, использования возможностей прессы для распространения социально-значимой информации в целях защиты прав и свобод человека и общества. Представители высших учебных заведений рассказали о работе студенческих организаций по оказанию бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров