Новая экспедиция будет искать на Алтае "Угловский метеорит"

31 марта 2008, 20:54, ИА Амител

В Алтайский край на поиски Угловского метеорита, упавшего 10 января 2007 года, прибывает экспедиция в составе двух исследователей из Томска. Разведпоездка начнется 5 апреля. Причем, искать метеорит в течение 1-2 недель будут не в Угловском, а в Михайловском районе края. Как пояснил ИА "Амител" координатор "Метеоритной разведки" Вадим Тюменцев, звонки очевидцев из более северных и более восточных районов Алтайского края (в том числе - Романовского) в барнаульский планетарий поставили под вопрос напрашивающуюся версию о падении метеорита в Угловском районе. "Если учитывать все показания, в том числе, и выпадающие из общего ряда, то всё равно видно, что болид взорвался где-то между югом и западом от Романово", - считает Вадим.

По словам исследователей, три предыдущих разведпоездки, общей продолжительностью в месяц, позволили собрать достаточный для локализации эпицентра материал. По данным опросов, приведенных на интернет-страничке Вадима Тюменцева, болид на подлёте к земле представлял из себя три светящихся камня, летящих друг за другом (показания боковых наблюдателей). На высоте около 3 км началось интенсивное разрушение космического тела, закончившееся разлётом десятков искр.

Ранее сообщалось, что вечером, 10 января 2007 года, над сёлами Угловского и Егорьевского районов Алтайского края пронёсся неопознанный летающий объект, а затем раздался сильный взрыв. Позднее было высказано предположение, что виновником происшествия мог быть метеорит. По словам Вадима Тюменцева, к месту падения, начиная с января 2007 года, отправлялось не менее 7 экспедиций и поисковых групп. Наиболее многочисленную экспедицию провёл "Космопоиск". "Делались заявления о находке камней, похожих на метеориты. Однако, до сих пор нет данных, о подтверждении учёными из ГЕОХИ (Институт геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского РАН/, - прим. Иа "Амител") метеоритной природы находок в Раздольном", - сообщил исследователь.

Такого же мнения придерживается и руководитель красноярской экспедиции - действительный член астрономо-геодезического общества России Сергей Котельников. В августе 2007 года он заявил корреспонденту ИА "Амител", что его не убедили материалы, найденные участниками экспедиции "Космопоиск". "Окончательное заключение о том, метеорит или нет данное вещество, должен дать только Комитет по метеоритам".

По утверждению исследователей, сложность поиска осколков Угловского метеорита заключается в том, что в окрестных селениях неоднократно находили осколки других метеоритов, что будет затруднять идентификацию.

Цель нынешней экспедиции - выйти в район вычисленного эллипса рассеяния и сделать первые находки осколков Угловского метеорита. Попутная цель - провести дальнейший сбор информации о наблюдении пролёта болидов и находках метеоритов, реализовать часть собранной информации.

"Алтайский край в своей равнинной части похож на шахматную доску. Посёлок, дорога, райцентр, посёлок, дорога, райцентр. На клетку какого бы района не рухнул метеорит , он вычисляем. Чего нельзя сказать про южного соседа. Зато Казахстан малозаселён и пустыри никто пахать не будет. Требуется сбор информации вдоль Рубцовской трассы. Именно вторая разведпоездка может дать ответ на вопрос пролетал ли Алтайский метеорит над Россией", - сообщает Вадим.

На весну-осень 2008 года "Метеоритной разведкой" запланировано проведение целого ряда экспедиций в Западной Сибири. В начале мая планируется совместная с КСЭ ("Комплексной самодеятельной экспедицией") экспедиция на поиски Чулымского метеорита в Асиновском районе Томской области. Для участия в ней требуются добровольцы - молодые люди, достигшие совершеннолетия. "Главный критерий отбора - творческий ум, порядочность. Главное правило отбора - индивидуальный подход", - поясняет Вадим Тюменцев.

Для заинтересовавшихся сообщает электронный адрес "Метеоритной разведки": strannik97@gmail.com

На фото: фрагменты метеоритов, найденные экспедицией Котельникова в Алтайском крае

+++

Ссылки по теме "Падение метеоритов на Алтае":

На Алтае вновь ищут метеорит (фото)
На Алтае вновь ищут метеорит (фото) ...
24.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74039

В Родинский район Алтайского края упал метеорит (заключение, фото)
В Родинский район Алтайского края упал метеорит (заключение, фото) ...
15.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70907

Космопоиск нашел на Алтае место падения метеорита и его осколки (фото)
Космопоиск нашел на Алтае место падения метеорита и его осколки (фото) ...
14.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69431

На Алтае уже обнаружено 4 метеоритоподобных фрагмента
На Алтае уже обнаружено 4 метеоритоподобных фрагмента ...
11.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69346

К месту падения Телеутского метеорита в Алтайском крае отправляется самодеятельная экспедиция из Томска
Сегодня к месту падения Телеутского метеорита в Алтайском крае отправляется самодеятельная экспедиция из Томска
02.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68935

В Алтайском крае найдено вещество, которое могло быть метеоритом (видео)
В Алтайском крае найдено вещество, которое могло быть метеоритом (видео) ...
24.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68604

В начале мая в Алтайском крае будут искать два метеорита
В начале мая в Алтайском крае будут искать два метеорита ...
13.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68066

Жителей Алтайского края приглашают принять участие в поисках Телеутского метеорита
Жителей Алтайского края приглашают принять участие в поисках Телеутского метеорита ...
10.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67784

Искать метеорит в Алтайском крае "Космопоиск" собирается уже в апреле
Искать метеорит в Алтайском крае "Космопоиск" собирается уже в апреле ...
10.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64675

Жители Новочихинского района самостоятельно ищут упавший метеорит
Жители Новочихинского района самостоятельно ищут упавший метеорит ...
01.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64004

Барнаульский коллекционер создал музей "Мир камня" (видео)
Барнаульский коллекционер создал музей "Мир камня" (видео) ... ... специалисты до сих пор только догадываются. Основной версией остается метеорит. Однако из-за труднопроходимости местности добраться до него в ближайшее время будет сложно. Совсем просто увидеть метеорит в Барнауле. Он находится в музее камня.
24.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63341

В Алтайском крае продолжают обсуждать версии падения неопознанного объекта в юго-западной части
В Алтайском крае продолжают обсуждать версии падения неопознанного объекта в юго-западной части ... ... По словам специалистов, скорее всего на Алтай упал метеорит. Как нам рассказал корреспонденту газеты "Маркер-экспресс" Ольге Ведерниковой житель Романовского ...
21.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63083

Упавшим в Алтайском крае неопознанным объектом заинтересовались сотрудники международного движения "Космопоиск"
Упавшим в Алтайском крае неопознанным объектом заинтересовались сотрудники международного движения "Космопоиск" ... то основной версией остаётся метеорит. И жителям села Угловское повезло, что летящий объект упал в лесу, ...
16.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62761

В Угловском районе Алтайского края ищут упавший метеорит
В Угловском районе Алтайского края ищут упавший метеорит ...
16.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62697

Жители Угловского и Егорьевского районов Алтайского края стали свидетелями необычного явления (видео)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров