В России с сегодняшнего дня начинается весенний призыв в армию

01 апреля 2008, 08:32, ИА Амител

Сегодня, 1 апреля, в России начинается весенний призыв. В этом году военкоматам предстоит работать в усиленном режиме. Призывного народу прибудет из-за перехода на одногодичный срок службы и отмену многих отсрочек. Как уточняет "Комсомольская правда", теперь это касается:

- детей пенсионеров и инвалидов, (бронь от армии можно будет выдавать при заключении медико-социальной экспертизы в том, что немощные родители действительно нуждаются в специальном уходе),

- сотрудников оборонно-промышленных предприятий,

- одаренных призывников, имевших льготу по президентской квоте,

- сельских врачей и учителей.

Для учащихся вечерних школ, ПТУ, техникумов отсрочка сохранена, но лишь до достижения 20 лет.

Студенты вузов тоже имеют право на отсрочку, но не больше, чем по нормативным срокам освоения программы. То есть, никаких "академов" брать не полагается. Такие же правила и у аспирантов. Защитил диссертацию - и быстренько в армию.

Даже малолетние дети и беременные жены перестали быть надежным укрытием от армейской жизни. Молодых отцов и будущих папаш тоже ждут воинские будни. Зато при рождении малыша жена солдата-срочника получит 14 тысяч рублей. Плюс еще 6 тысяч ежемесячно. Так что, можно служить спокойно, не волнуясь за семейство.

В Алтайском крае показатель годности к военной службе жителей призывного возраста ниже сибирского и общероссийского. Как сообщало ранее ИА "Амител", лишь 65 с половиной процентов призывников, которых отбирали минувшей осенью, оказались годны, либо были признаны ограниченно годными к военной службе.

Этой весной перед регионом поставлена задача отправить на службу около 3 тысяч алтайских призывников, а осенью - около 5 тысяч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров