С пензенскими затворниками пообщался знаток Апокалипсиса и устава пещерных монахов

01 апреля 2008, 10:37, ИА Амител

Переговоры с затворниками в Пензенской области, ожидающими в пещере "конца света", приостановлены на трое суток. Такое решение принял вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, - передает ИА "Росбалт".

По его мнению, есть необходимость проанализировать ситуацию, кризис миновал, подтопление в настоящее время пещере-землянке не угрожает.

Впрочем, Мельниченко признал, что ситуация может осложниться при дождях, но спасатели к этому готовы, и их дежурство сохраняется в круглосуточном режиме.

Накануне, 31 марта, состоялись переговоры с затворниками священника отца Гермогена — специалиста по уставу пещерных монахов, доставленного специально для переговоров из Троице-Сканового монастыря в Пензенской области.

"В качестве переговорщика утром в понедельник к пещере был доставлен священник Пензенской епархии из Троице-Сканово женского монастыря отец Гермоген", — рассказал Мельниченко. По словам чиновника, священник известен как глубокий знаток книги Откровения (Апокалипсис) и "может вести диалог с сектантами на понятном им языке".

Мельниченко отметил, что отец Гермоген является также знатоком монастырского устава Скановой пещерной пустыни в Наровчатском районе Пензенской области. Сканов монастырь до 1917 года был крупнейшей пещерной пустынью в России.

Кроме того, активное участие в переговорах с затворниками принял и лидер секты Петр Кузнецов, который в течение минувших суток находился в затворе в своем доме вместе с семью женщинами, вышедшими ранее из пещеры.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что после частичного обрушения землянки, где укрываются сектанты, на поверхность вышли семь затворниц. В настоящее время в подземелье остаются 28 человек, среди которых четверо детей.

Обстановка в районе пещеры с затворниками в Пензенской области осложнилась после таяния снега и в связи с предстоящими дождями. Из пещеры силами МСЧ откачали помпой паводковые воды. Для поступления воздуха в пещеру установлена специальная труба. Остающимся под землей 28 сектантам передали доски для укрепления сводов пещеры и еду. В последнее время сектанты говорили, что выйдут из подземелья на Пасху – 27 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров