Весенняя призывная кампания-2008 будет идти дольше обычного

01 апреля 2008, 14:01, ИА Амител

В Алтайском крае нет проблем с выполнением плана призыва на военную службу, - сообщили ИА "Амител" в военном комиссариате региона. Также там сообщили, что точных разнорядок по количеству новобранцев, которые пойдут службу от Алтайского края в этот призыв, в регион еще не поступало.

Между тем, ранее сообщалось, что этой весной перед регионом поставлена задача отправить на службу около 3 тысяч алтайских призывников, а осенью - около 5 тысяч. (Весной прошлого года из Алтайского края отправились на службу 2300 призывников/, - прим. ИА "Амител").

Весенний призыв-2008 значительно отличается от предыдущего. Так, отменяются ряд отсрочек, из-за чего и планируется увеличение числа призывников. Правда, служить теперь они будут всего один год. В Министерстве обороны России считают, что уменьшение срока службы перестанет отпугивать потенциальных призывников в Российскую армию. Как сообщает официальный сайт военного сибирского округа со ссылкой на замначальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника Василия Смирнова, призывная кампания в этом году продлиться на две недели дольше обычного - до 15 июля.

Какие отсрочки "упраздняются" в весенний призыв-2008? (Справка):

- в армию отправятся дети пенсионеров и инвалидов, (бронь от армии можно будет выдавать при заключении медико-социальной экспертизы в том, что немощные родители действительно нуждаются в специальном уходе),

- сотрудники оборонно-промышленных предприятий,

- одаренные призывники, имевшие льготу по президентской квоте,

- сельские врачи и учителя.

- молодые папаши, имеющие детей до трех лет и призывники, имеющие беременных жен.

Для учащихся вечерних школ, ПТУ, техникумов отсрочка сохранена, но лишь до достижения 20 лет.

Студенты вузов тоже имеют право на отсрочку, но не больше, чем по нормативным срокам освоения программы. То есть, никаких "академов" брать не полагается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров