Может ли петербургское ЧП с отравлением хлором повториться в бассейнах Барнаула?

01 апреля 2008, 14:05, ИА Амител

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" (Барнаул) Елена Панфило поинтересовалась, может ли петербургское ЧП с отравлением хлором повториться в бассейнах Барнаула?

Уже несколько дней вся страна обсуждает происшествие в санкт-петербургском аквапарке "Вотервиль", когда десятки человек, в том числе и дети, попали в больницу из-за отравления хлором.

В Барнауле аквапарка пока нет, но работает спорткомплекс "Обь", который ежедневно принимает от одной до трех тысяч человек – детей и взрослых. Грозит ли им такая же опасность?

- В наших бассейнах ничего подобного произойти не может, - утверждает генеральный директор спорткомплекса "Обь" Сергей КАШНИКОВ.Вся автоматика находится под круглосуточным контролем. Да и отравиться дезинфицирующим веществом, которое используем мы (гипохлорит), просто невозможно – если только искупаться в неразбавленном растворе.

Оборудование, дезинфицирующее, фильтрующее и подогревающее воду, установлено в машинном отделении. Обеззараживающий раствор гипохлорит подается в систему водоснабжения дозировано, потом вода проходит через фильтры, затем подогревается в бойлерах и только после этого попадает в бассейн. Мощный насос работает без остановки и вода в бассейнах постоянно циркулирует. За 10-12 часов очищается весь ее объем. На дне бассейнов расположены зарешеченные водоприемники, а сверху, по периметру чаши производится подача чистой воды.

- Ежедневно после закрытия бассейна мы проводим перехлорацию воды, - продолжает Сергей Иванович. – Гипохлор подается в большей концентрации. К утру она выдыхается, а испарения выводятся из помещения девятью мощными вентиляторами, установленными на крыше. За полчаса до начала рабочего дня лаборанты берут пробы воды – чтобы не допустить превышения концентрации дезинфицирующего вещества. Если такое случится (а до сегодняшнего дня ни разу не случилось) – "перехлорированную" воду тут же разбавят чистой и концентрация гипохлорида придет в норму. Контролирующие органы навещают нас с завидным постоянством: МЧС, Россанэпиднадзор, Алтайский краевой центр гигиены и эпидемиологии, Водоканал, Горэлектросеть. Раз в месяц берут пробы воды и смывы из самих бассейнов, душевых и прочих помещений. Однако за 25 лет работы спорткомплекса они не обнаружили ни одного серьезного нарушения.

В спорткомплексе корреспондента "КП" заверили, что за состоянием воды постоянно следят лаборанты бассейна. Каждые два часа они берут ее на исследование. Если замечают хотя бы малейшее отклонение от нормы – тут же уменьшат поток химиката.

За оборудованием, которое обеззараживает и перекачивает воду, в "Оби" следят круглосуточно. Так что автоматика полностью контролируется людьми. Когда спорткомплекс закрывается, на посту остаются машинисты-компрессорщики, хлораторщики и электрики. Так что сбои в работе оборудования маловероятны.

- Мы не имеем права оставлять бассейн без присмотра, - считает Сергей Иванович. – Ведь наш спорткомплекс – социально значимый объект Барнаула. И наша задача – дать возможность заниматься плаванием всем желающим, не зависимо от их финансовых возможностей. К тому же с 1 января этого года у нас разместилась Детская спортивная школа олимпийского резерва по плаванию, в которой занимаются 307 школьников.

Справка:

Бассейны спорткомплекса "Обь"

Большой длина: 50 метров, ширина: 25 метров, глубина: от 2 до 6 метров

Детский длина: 16 метров, ширина: 6 метров, глубина: от 70 до 110 сантиметров

Для самых маленьких длина: 10 метров, ширина: 6 метров, глубина: 50 сантиметров.

Цифры

Сколько бассейнов в Барнауле

В Барнауле существует 15 бассейнов. Пять из них находятся в спорткомплексе Обь (в том числе два – под открытым небом). Есть бассейны в пяти барнаульских школах: №№ 101, 112, 114, 117 и 118, в также в БЮИ МВД России (но заниматься в нем имеют возможность только курсанты этого вуза) и санатории "Обь" (только для отдыхающих).

Два бассейна закрыты на реконструкцию: "Амфибия" предположительно откроется будущей осенью, в "Садко" закрыли на ремонт в конце февраля прошлого года. Как сказали в городском комитете по спорту, работы продлятся никак не меньше полугода.

Для желающих заниматься плаванием в Барнауле работают два бассейна: "Аврора", рассчитанный на состоятельных посетителей и более демократичный спорткомплекс "Обь".

Мнение специалиста

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии алтайского краевого центра острых отравлений Игорь ЛИСИН:

- Различные дозы хлора, применяемые для обеззараживания воды в бассейнах, воздействуют на организм человека по-разному. Пороговая концентрация этого вещества в воде вызывает раздражение слизистых глаз и носа. В более серьезных случаях возможно раздражение верхних дыхательных путей. Никаких остаточных проявлений после воздействия такой дозы дезинфицирующего вещества на организм не наблюдается. Это всего лишь раздражение. Гораздо более опасно отравление хлором. Но получить его в бассейне, на мой взгляд, просто невозможно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров