Процент малого и среднего бизнеса в Барнауле выше, чем в среднем по России

03 апреля 2008, 11:50, ИА Амител

Считается, что экономика любого рыночного государства должна базироваться на малом и среднем бизнесе, обеспечивающем устойчивость и адаптивность. Западные страны это доказывают практикой. В России же средняя доля среднего бизнеса составляет 12%, тогда как в Барнауле она достигает 30%, равняясь европейскому уровню.

"Все удивляются результатам города, - отметила Елена Рыманова, зам.управляющего филиала КМБ-БАНКа в Барнауле, - не смотря на то, что регион дотационный, не смотря на отсутствие больших запасов природных ископаемых, малый бизнес развивается".

Именно поэтому одна из крупнейших кредитных организаций России - КМБ-БАНК открыл накануне, 27 марта новый офис в Барнауле по ул. Попова, 107а. Более того, в результате оценки всех городов России, в которых есть филиалы и офисы банка, именно в Барнауле было решено провести мероприятие нового для страны формата -  пресс-ужин в связи с открытием нового офиса.

Говоря о работе банка в РФ, руководитель регионального центра "Сибирь" Вячеслав Чехомов, отметил, что Сибирский федеральный округ занимает 1 место в России по объему выдачи кредитов банком. При этом на Барнаул приходится одна четверть портфеля СФО.

В связи с вхождением в состав группы "Интеза Санпаоло" КМБ-БАНК осуществляет переход к универсализации банка, и предоставляет услуги не только для малого и среднего бизнеса, но и розничные услуги, тем более, что специалисты банка считают, что кредитование будет пользоваться популярностью среди барнаульцев.

Так, весьма активно горожане берут ипотеку. Максимальным сроком выдачи ипотечного кредита является 30 лет. Но берут ипотеку, как правило, на 15 лет, поскольку взносы по кредиту на больший срок отличаются незначительно.

По-прежнему не особенно активно горожане пользуются депозитными счетами банка. Комментируя этот факт, Ольга Вагайцева, управляющий дополнительным офисом, подчеркнула, что характерно это в целом для российских граждан, и отсутствие понимания тех рисков, с которыми сталкивается человек, хранящий деньги дома, связано в том числе с отсутствием финансовой осведомленности.

Отличительной особенностью КМБ-БАНКа является впервые внедряемая в Барнауле система "единого окна" при расчетно-кассовом обслуживании клиента. При этой системе каждый сотрудник будет и операционистом, и кассиром, т.е. будет работать с клиентами комплексно.

В ходе рассуждений об успехах банка, специализирующегося все же на работе с предпринимателями, было отмечено, что на сегодняшнем банковском рынке Барнаула присутствуют всего три крупных игрока, предоставляющих кредиты малому и среднему бизнесу, - КМБ-Банк, Сбербанк России и ВТБ-24.

В беседе с журналистами был затронут и финансовый кризис в США, пошатнувший финансовую систему многих регионов мира. "Этот кризис не окажет существенного влияния на экономику России, - ответил на вопрос Вячеслав Чехомов, и, хотя в стране наблюдалось некоторое замедление роста, Россия по преимуществу окажется незатронутой текущим кризисом".

Основываясь на результатах встречи, можно сделать вывод о том, что специалисты авторитетного банка России делают благоприятные прогнозы развития Барнаула. Но для того, чтобы сделать вывод о правильности этого суждения требуется время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров