Курящих за рулем водителей намерены штрафовать

02 апреля 2008, 11:54, ИА Амител

В ближайшее время автомобилистам России, возможно, запретят курить за рулем. Этот вопрос будет сегодня, 2 апреля, поднят на очередном заседании Госдумы в рамках рассмотрения в первом чтении законопроекта о внесении изменений в главу 12 КоАП РФ.

Законопроектом предусматривается введение административной ответственности для водителей, курящих за рулем, и административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Авторы законопроекта (Тюменская областная дума) объясняют данную меру тем, что курение во время движения отвлекает водителя так же, как и разговор по телефону без использования спецсредств, освобождающих руки. Во время прикуривания сигареты водитель отрывает глаза от дороги, а за 1 секунду автомобиль, движущийся со средней скоростью 60 км/ч, проезжает 16 метров. Все это может послужить причиной ДТП, - уточняет газета "Экономика и жизнь".

Помимо этого сегодня же Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о более жестком ограничении рекламы алкоголя и табака на транспорте, - дополняет РИА Новости. Поправки в закон "О рекламе" предлагают запретить рекламу алкоголя и табачных изделий на всех видах транспортных средств общего пользования, внутри транспортных средств, на остановках общественного транспорта, а также на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена и на других объектах транспортной инфраструктуры.

Кроме того, запрет на рекламу алкогольной продукции и табачных изделий на транспорте теперь будет распространяться на пиво и напитки, изготовленные на его основе.

Законопроект внесли на рассмотрение палаты депутаты четвертого созыва Госдумы Александр Лебедев и Андрей Самошин.

Более жесткие ограничения такого рода рекламы позволят уменьшить интерес несовершеннолетних граждан к этим товарам и в целом приведут к сокращению их потребления, считают авторы законопроекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров