Работники алтайского тепличного комбината "Спутник" объявили забастовку

02 апреля 2008, 14:24, ИА Амител

Работники Алтайского краевого государственного тепличного комбината "Спутник" приостановили работу. Они требуют повышения заработной платы, которой по их словам, не хватает даже на проездной, поэтому на работу большинство добирается пешком. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Бастуют 100 человек - две бригады тепличниц, грузчики, сварщики. Своим положением оказались недовольны большинство работников тяжелого труда. Ни условия, ни соцпакет, ни зарплата их не устраивает. Они приостановили работу, и обратились со своими требованиями к руководству предприятия.

Наталья Шушкова, работница теплицы КГУП Тепличный комбинат "Спутник", говорит, что "Когда продукции зимой нет, зарплата составляет 1,5 тысяч. Между тем, в этот период приходится заниматься самым тяжелым трудом -  подготовкой теплиц".

 Часть зарплаты зависит от количества собранного урожая: получая 82 рубля за центнер продукта, работники говорят, что и этих денег почти не видят: в последнее время в теплицах все реже собирают выращенные овощи.

Как пояснила другая работница комбината - Евгения Саратовкина, "Злоумышленники часто выставляют стекла теплиц, - не брезгуют и воровством прдукции комбината. Потому мы плана не делаем".

Когда работники направились в актовый зал предприятия, к корреспондентам "НН" вышли представители руководства. Съемочную группу на производственное совещание, как назвал происходящее директор "Спутника" Иван Соколых, пустили только без видеокамеры.

Итогом переговоров и долгих дискуссий между работниками и руководством стало то, что последние согласились с тем, что на такую зарплату прожить тяжело, и заверили, что в ближайшее время – доходы сотрудников возрастут на 10 процентов. То есть, зарплаты увеличат от 300 до 500 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров