За похищение женщин с целью вступления в брак введут уголовную ответственность

02 апреля 2008, 13:10, ИА Амител

Проектом Федерального закона "О внесении изменений в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации" предлагается увеличить размер неустойки в случае неуплаты алиментов с 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки до 0,5%. При этом размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов.

Этот законопроект, разработанный и внесенный в Государственную Думу Советом Федерации еще в ноябре 2005 г., планируется рассмотреть в первом чтении только сегодня, 2 апреля. Его рассмотрение несколько раз переносилось, - уточняет "Экономика и жизнь".

По мнению разработчиков, данная мера наряду с другими мерами административной и уголовной ответственности будет способствовать защите прав получателя алиментов и имеет стимулирующий характер для своевременной и полной выплаты алиментов.

Также сегодня, в рамках рассмотрения вопросов семьи, депутаты намерены ввести уголовную ответственность за похищение женщины с целью вступления в брак.

Данный законопроект в Госдуму внесло Народное собрание Республики Ингушетии. Авторы предлагают внести в Уголовный кодекс РФ поправку, предусматривающую наказание в виде тюремного заключения на срок до 3-х лет для похитителей невест. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что преступникам, ворующим женщин, в большинстве случаев удается избежать наказания на основании примечания к статье 126 УК ("Похищение человека"), согласно которому лицо, добровольно освободившее похищенного, не привлекается к уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

"Потерпевшая сторона, не найдя защиты у государства, часто пытается своими силами возместить ущерб от нанесенного оскорбления, - говорится в документе. - Это создает реальную угрозу внесудебного разрешения конфликта, в результате чего могут пострадать невиновные (например, родственники похитителя или похищенной). Не достигается также одна из основных целей наказания - общая превенция, что отрицательно сказывается на уровне преступности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров