Бийчане спасли сына, вовремя обратившись к врачам

03 апреля 2008, 08:06, ИА Амител

Газета "Бийский рабочий" публикует заметку о зарегистрированных в этом году случаях менингококковой инфекции, от которых умерло уже несколько новорожденных.

День прошел как обычно. Семен весело играл, был активен и весел, уже в шесть вечера без проблем уснул. Ирина управилась с домашними делами и взялась за утюг, нужно было перегладить кучу пеленок.

Вдруг что-то послышалось. Подбежала к кроватке. Ее годовалый сын прерывисто и тяжело дышал. Привычное движение рукой ко лбу - температура. Как, отчего, ведь еще днем малыш был абсолютно здоров, не было ни кашля, ни насморка, совсем ничего, зубки тоже резались накануне. Поставила градусник - 38,7.

Родители, всегда настороженно относящиеся к врачам, решили не ждать до утра и тут же вызвали "скорую". Уже через семь минут подъехала машина, смерили температуру - 39.1. Сделали укол и решили госпитализировать. В приемном покое температура вновь поднялась до 39, медики осмотрели кожные покровы мальчика - все нормально. Поставили еще один укол.

К шести утра температура снова начала подниматься, малыш побелел, начали синеть кончики пальцев. Ирина позвала врачей. Посмотрев на ручки ребенка, они настороженно переглянулись. Еще раз осмотрели кожные покровы, на животике Семена появилась крупная фиолетовая звездочка - сильнейшая интоксикация. Нужна срочная реанимация.

Ребенка увезли в реанимацию, Ирине выделили палату на первом этаже. Только здесь ей объяснили, что у ребенка, скорее всего, менингококковая инфекция. Взяли анализы у всех знакомых и родственников, с кем малыш контактировал в течение последних десяти дней, но так и не обнаружили, от кого ребенок мог заразиться. Врачи постарались окружить Ирину максимальной заботой и вниманием. Информировали о ходе лечения, давали рекомендации. Уже через пять дней здоровый Семен был дома.

И только после того, как малыша выписали, Ирине сообщили, что от менингококк­цемии в городе умерло уже четыре малыша. Уже два года Семен наблюдается у невропатолога, осложнения после болезни могут проявиться в любой момент, а могут и не возникнуть вообще.

Справка:


Менингококковая инфекция - это острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком и протекающее с различными клиническими проявлениями: от легких форм в виде назофарингита до тяжелых в виде менингита и сепсиса. Источником инфекции является больной человек и носитель менингококка. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем при чихании, кашле. Для менингококковой инфекции характерна сезонность - зимне-весенний период, с декабря по май. К инфекции восприимчивы люди любого возраста, но наиболее уязвимы маленькие дети. Особенно тяжело протекает заболевание грудных детей.

Выделяют три основные формы заболевания: острый назофарингит; менингококковый менингит, менингококкцемия - менингококковый сепсис. Острый назофарингит не отличается по клиническим симптомам от ОРЗ. Диагноз устанавливается только на основании положительных результатов бактериологического и серологического исследований. При менингите отмечаются острое начало, высокая лихорадка, сильная головная боль, рвота и быстрое появление менингеальных симптомов.

Менингококкцемии свойственны внезапное начало, высокая температура и появление геморрагической сыпи в виде неправильной формы звездочек, в центре крупных элементов сыпи могут развиваться некрозы; возможны обширные кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки. Без соответствующего лечения больные менингококкцемией погибают на 1-2-е сутки заболевания.

Существуют прививки против менингококковой инфекции, они включены в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Профилактическую вакцинацию начинают при угрозе развития эпидемического подъема: выявлении очевидных признаков эпидемиологического неблагополучия, увеличении заболеваемости городских жителей в два раза по сравнению с предыдущим годом или при резком подъеме заболеваемости свыше 20 на 100000 населения.

Как сообщили в управлении здравоохранения, в Бийске за истекший период 2008 года больных с диагнозом менингококковая инфекция не зарегистрировано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров